В Чудовском районе сотрудники полиции провели проверку иностранных граждан, работающих на тепличных предприятиях.

В проверке приняли участие сотрудники Центра по противодействию экстремизму, Управления по вопросам миграции регионального УМВД совместно с коллегами из отдела МВД России по Чудовскому району, прокуратуры и ОМОН «Варяг» Управления Росгвардии по Новгородской области.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Новгородской области, ряд иностранцев, трудившихся на сельхозпредприятии, не имели разрешения на работу в Новгородской области, а также находились на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания (несоответствие заявленной цели въезда).

В отношении восьми иностранных граждан были составлены административные протоколы. Шесть из них по части 1 статьи 18.10 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Ещё пять административных протоколов составлены полицейскими по статье 18.8 КоАП РФ – за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания в Российской Федерации.

В результате было принято решение о наложении штрафов на общую сумму 22 тысячи рублей. Кроме того, два протокола составлено в отношении должностного лица сельхозпредприятия. Он заплатит штраф в размере 80 тысяч рублей.

Также в прокуратуре будет решаться вопрос о привлечении должностных лиц к административной ответственности по части 1 статьи 18.15 КоАП РФ. Её санкция предусматривает наложение штрафа в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей за каждого иностранного работника.