Об этом мэр Великого Новгорода сообщил накануне в ходе личного приёма граждан. Представители родительской общественности музыкальной школы имени П.И. Чайковского высказали свою озабоченность временным переездом музыкальной школы в связи с ремонтом здания.

Напомним, школа работает в одном здании с театром для детей и молодёжи «Малый» на проспекте Мира, 32а. Зданию предстоит реконструкция, проектно-сметная документация уже разработана. По предварительным данным, на строительство потребуется 10 с половиной месяцев работы.

Однако, как подчеркнул мэр, в ближайшее время родителям учеников музыкальной школы опасаться переезда не стоит: средства на реконструкцию ещё не поступили в городской бюджет. Как ранее говорила художественный руководитель «Малого» Надежда Алексеева в интервью нашему изданию, ожидается, что это произойдёт весной следующего года.

Как сообщают в мэрии, учитывая, что деньги из федерального бюджета поступят не ранее 2020 года, а затем необходимо будет провести все конкурсные процедуры, новый учебный год (2019/2020) детская музыкальная школа проведёт на старом месте.

Понимая невозможность нахождения детей на стройплощадке, администрация города уже начала искать подходящие помещения, куда школа могла бы переехать на время ремонта. Учитывая, что в школе занимаются около 500 детей, нужно найти здание или помещения общей площадью не менее 1000 квадратных метров, желательно в Западном районе. Проблема переезда встанет и перед коллективом театра.

Сергей Бусурин сказал собравшимся, что готов выслушать любые их предложения, а также намерен обратиться к представителям бизнеса, имеющим площади в этом районе, с целью временно разместить музыкальную школу на чужих площадях. Мэр подчеркнул, что гарантирует возвращение школы на «родное» место после ремонта.

Отметим, до последнего времени здание находилось в оперативном управлении у двух автономных учреждений. Однако получить деньги на реконструкцию сможет только театр. Чтобы при первой возможности получить федеральные деньги на ремонт в полном объёме, соблюсти все требования и остаться в правовом поле, было принято решение передать всё здание целиком в оперативное управление театра. Как отмечают в мэрии, это никак не ущемляет интересы музыкальной школы.

Как сообщают в мэрии, сметная стоимость ремонта в ценах 2019 года составляет 487,7 миллиона рублей. Проектом предусмотрены реконструкция ряда помещений, перепланировка подсобных помещений, пристройка крытой галереи площадью около 215 кватрадных метров, отделочные работы, строительство повысительной насосной станции, установка малых архитектурных форм на прилегающей территории, укладка тротуарной плитки, озеленение, установка дорожных знаков и разметка территории. Предусмотрено также строительство системы электроснабжения наружного освещения, сетей связи, канализации и водопровода, теплосетей и т.д. В новом виде здание будет отвечать всем современным требованиям пожарной безопасности и организации пространства для маломобильных групп населения.

Фото Кирилла Привалова