Сегодня, во второе воскресенье апреля, в России отмечают День войск противовоздушной обороны. В честь этого праздника накануне в областном центре, в просторном зале одного из городских кафе собрались те, кто по праву носит звание защитников Отечества — новгородские военнослужащие, прослужившие верой и правдой не одно десятилетие.

Множество пожеланий, поздравлений и тостов прозвучало в адрес военных в этот день. Было вручено множество залуженных наград и медалей. В частности, было вручено около трёх десятков памятных медалей Центрального Комитета КПРФ к 140-летию со дня рождения И.В. Сталина.  Их вручали лидер фракции КПРФ в Новгородской областной Думе Валерий Гайдым и руководитель аппарата фракции КПРФ в ГД РФ, председатель Всероссийского Женского Союза «Надежда России» Нина Останина.

Нина Александровна поблагодарила за приглашение принять участие в торжественном мероприятии и напомнила собравшимся о том, что:

- Незадолго до 12 апреля 1961 был совершён ещё один замечательный прорыв, когда советские конструкторы создали так называемую «антиракету», которая была запущена и настигла своей цели — сбила баллистическую ракету. И только спустя 23 года американцы смогли повторить это выдающееся открытие. В 1998 году, когда ушел из жизни создатель баллистической ракеты, праздник стал называться Днем противовоздушной и противоракетной обороны. Думаю, что в честь этого замечательного человека мы объединили два этих праздника. Надо признать, что это был триумф и нашей вычислительной техники, ибо чтобы запустить такую ракету, требовались огромные усилия, и это был прорыв, которого доселе не знал человечество. Поэтому враки разговоры, что интернет появился в США, уже тогда у нас интернет управлял той самой баллистической ракетой. И когда говорят, что Советский Союз выпускал только калоши, мне хочется спросить — это человеческое недомыслие или политическое предательство. И сегодняшний праздник — предмет нашей человеческой и политической гордости. Я поздравляю вас, товарищи офицеры, а также многоуважаемые жены офицеров, ибо без вас они не смогли бы также полноценно отдать себя служению тому долгу, которому посвятили свои жизни. Низкий вам поклон! Я уверена, что слава войск ПВО будет в десятилетиях. Мы всегда будем гордиться вами, уважаемые воины!

Валерий Фёдорович, в свою очередь, напомнил о том, что в минувшую пятницу новгородские коммунисты вышли на субботник в честь столетия «Великого почина»:

- В историческом плане очень замечательный и примечательный день. В этот день в 1961 году состоялся первый космический полёт советского человека в космическое пространство, и сегодня мы по праву можем гордиться сыном земли русской Юрием Алексеевичем Гагариным. Кроме того, этот день отметили 777 годовщину со дня освобождения русской земли. Когда дружина Александра Невского изгнала, разгромив немецких псов на Чудском озере. Но, безусловно, не менее важная дата – это столетие со дня «Великого почина» молодой советской республики. Когда в 1919 году рабочие железнодорожного депо проявили свою сознательность и безвозмездно вышли отработать на благо молодой страны.

Фото Алексея Куликова