Сегодня в «Точке кипения» (в театре драмы) состоялся финал региональной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы».

В жюри олимпиады были бессменный ведущий программы «Умницы и умники», профессор МГИМО Юрий Вяземский-Симонов, епископ Юрьевский, викарий Новгородской епархии Арсений, и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков и мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин. Ведущим был новгородец Сергей Пухачёв.

Соревновались 40 учеников 10-х классов – 9 игроков на дорожках и 31 теоретик. Среди участников – победители и призёры регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по истории, искусству (МХК), литературе и обществознанию.
Ребята отвечали на вопросы из новгородской истории: что по легенде пообещал горожанам свергнутый Перун, кто такие стригольники, чем знаменит Кирик Новгородский и т. д.

Московский гость Юрий Вяземский привычно хохмил. Предположил, например, что младенец на памятнике «Тысячелетие России» – это Иван Грозный, которого, как известно, на монументе нет.

Победителями стали Юлия Диесперова, Виктория Сивая, Екатерина Дугинова. По своей инициативе Юрий Вяземский пригласил на финал Екатерину Иванову, Алексея Березовского, Леонида Махальского.  По предложению исполняющего обязанности ректора НовГУ Юрия Боровикова в финальной игре также примет участие учащаяся гимназии № 1 Екатерина Моргун.