Сегодня, 12 апреля, на мемориале в Мясном Бору были торжественно преданы земле останки пилотов биплана, пропавшего без вести под Великим Новгородом в 1942 году.

Фрагменты самолета Р-Z №1981 с останками двух летчиков были подняты поисковиками клуба «Сокол» из Замошского болота у деревни Вешки Новгородского района в феврале 2019 года. Удалось обнаружить хорошо сохранившиеся личные документы, фотографии друзей и сослуживцев пилотов. Впоследствии было установлено, что экипаж 673-го ночного бомбардировочного авиаполка 52-й армии в составе Михаила Зайченко и Михаила Ковалева не вернулся с боевого задания 22 января 1942 года.

Михаил Кириллович Зайченко, лейтенант, командир звена, родился в селе Городище Перевальского района Луганской области в 1918 году. В 1938 году окончил Чугуевское военное авиационное училище. Михаил Григорьевич Ковалев, младший лейтенант, штурман-адъютант, родился в хуторе Прогной Тарасовского района Ростовской области в 1918 году. В 1940 году окончил Харьковское военное авиационное училище.

В результате сложнейшего поиска сотрудники ПАО «Акрон» обнаружили родственников пилотов, в частности, в Москве, Рязани, ЛНР. Накануне потомков летчиков тепло приняли в музее предприятия, где они осмотрели стенды с личными вещами и ознакомились с историей поиска самолета.

Эмоции переполняют. Портрет деда висел на стене, но никто не знал, где он погиб. Такие здесь люди, что просто кланяюсь им в пояс, – сказала на встрече с поисковиками Нина Кваша, двоюродная племянница Михаила Ковалева. Михаил Зайченко, внучатый племянник и тезка лейтенанта Зайченко, поблагодарил «Сокол» за то, что спустя 77 лет новгородцы помогли завершить прерванный полет деда.

После отпевания в Покровском соборе и молебна останки летчиков были захоронены на мемориале в Мясном Бору с подобающими воинскими почестями.

Любой поисковик счастлив тогда, когда находятся родственники погибших. Я очень рад, что нам все удалось, что обнаруженный «Соколом» экипаж был похоронен в присутствии членов семей. Мы выполнили свой долг и на душе спокойно и радостно, – сказал на торжественной церемонии исполнительный директор ПАО «Акрон» Владимир Гавриков.

Справка:

Военно-патриотический клуб «Сокол» образован в апреле 1968 года на базе ПАО «Акрон» по инициативе работника цеха метанола Николая Орлова, имя которого носит поисковая областная экспедиция «Долина». Фактически с отряда новгородских химиков началось организованное поисковое движение в СССР. За 50 лет обнаружено свыше 8000 погибших солдат. Установлено 1018 имен павших, найдено более 600 родственников бойцов и офицеров РККА, обследованы места падений 40 самолетов.

673-й ночной бомбардировочный авиационный полк сформирован в ноябре 1941 года в Красноярске на базе Харьковской военной авиационной школы стрелков-бомбардиров.

В конце декабря 1941 года поступил в распоряжение командования 52-й отдельной армии. Имел на вооружении самолеты Р-Z,  У-2. Базировался в деревне Веребье Маловишерского района Новгородской области, был задействован в Тихвинской наступательной операции.

После передислокации в деревню Усть-Вольма Крестецкого района Новгородской области, 673-й ночной бомбардировочный авиационный полк  участвует в Любанской операции, действует в районе Чудово, Новгорода и Спасской Полисти.

В апреле 1942 года 673-й ночной бомбардировочный авиационный полк  выведен в тыл на переформирование и впоследствии преобразован в 673-й штурмовой авиационный полк.

Группа «Акрон» – один из ведущих вертикально интегрированных производителей минеральных удобрений в России и мире. Химические предприятия Группы расположены в Великом Новгороде (ПАО «Акрон») и Смоленской области (ПАО «Дорогобуж»). Группа ведет собственную добычу фосфатного сырья в Мурманской области (АО «СЗФК») и реализует проект по разработке калийного месторождения в Пермском крае (ЗАО «ВКК»), имеет собственную транспортно-логистическую инфраструктуру, включающую три портовых терминала на Балтике, и сбытовые сети в России и Китае. Дочерняя компания ПАО «Акрон» — NorthAtlanticPotashInc. (NAP) — владеет лицензиями на добычу на 11 участках месторождения калийных солей Прерии Эвапорит в провинции Саскачеван (Канада). «Акрон» также владеет миноритарным пакетом акций (19,8%) в польской компании GrupaAzoty S.A., одном из крупнейших производителей химической продукции в Европе.

В 2018 году объем продаж Группы составил 7,3 миллиона тонн основной продукции. Поставки осуществлялись в 67 стран мира. Основными рынками сбыта Группы являются Россия, Бразилия, Европа и США.

В 2018 году консолидированная выручка Группы по МСФО составила 108 062 миллиона рублей (1 723 миллиона долларов США), а чистая прибыль – 13 318 миллионов рублей (212 миллионов долларов США). Акции ПАО «Акрон» включены в котировальный список первого уровня Московской биржи, глобальные депозитарные расписки торгуются на Лондонской фондовой бирже (тикер AKRN). Персонал Группы «Акрон» насчитывает около 11 тысяч человек.

Подробную информацию о компании можно найти на сайте www.acron.ru