С 9:00 до 16:00 (перерыв с 13:00 до 13:45)  «горячую линию» по вопросам несанкционированного складирования отходов проведёт прокуратура Новгородского района. Звоните по номеру (88162) 66-34-52. 

Сегодня в Великом Новгороде на базе Гуманитарного института НовГУ (Антоново, старый корпус) пройдёт научно-практическая конференция «Без срока давности», которая соберет 60 исследователей из 10 регионов России, а также Латвии и Белоруссии. Об этом сообщается на сайте поисковой экспедиции «Долина».  В 10.00 в холле актового зала откроется выставка документов, которые свидетельствуют о военных преступлениях нацистов на территории Новгородчины. В частности, здесь будут представлены свидетельства трагедии в деревне Жестяная горка и в Колмовской больнице для душевнобольных. Отдельной частью экспозиции станут более 100 новых рассекреченных документов, которые по-новому раскроют факты о зверствах нацистов на оккупированной территории. Поисковики новгородской экспедиции «Долина» имени Н.И. Орлова представят свои собственные материалы о том, с чем сталкиваются добровольцы-исследователи Великой Отечественной войны на местах погребения мирных жителей.

Пленарное заседание конференции откроется в 11:30, а в 14:00 начнут свою работу тематические секции. Доклады и дискуссии будут посвящены восстановлению исторической справедливости о жертвах геноцида народов СССР в период Великой Отечественной войны, проблемам преподавания в школе и попыткам фальсификации истории. 

В 13:30 начнётся окружной семинар-совещание по молодёжной политике с участием представителей субъектов Северо-Западного федерального округа (Точка кипения, Парк Инн).

В 15:00 стартует встреча с начальником Управления молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи Г.А. Гуровым в рамках проекта студенческих дискуссионных клубов «Диалог на равных» (Точка кипения).

 Фото Татьяны Дамриной