В качестве одного из кандидатов для присвоения звания «Почётный гражданин Великого Новгорода» рассматривается народный артист России Бедрос Киркоров.

По нашей информации, кандидатуру уже давно проживающего в Великом Новгороде артиста выдвинул коллектив областной филармонии.

Однако до рассмотрения на думе она может и не дойти. Дело в том, что согласно действующем порядку, сначала кандидатуру артиста рассматривали советы мэров и почётных граждан Великого Новгорода. Но они присвоение почётного звания артисту не поддержали.

Председатель совета мэров Евгений Андреев сказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру»:

Безусловно, человек очень уважаемый. К тому же, способствовал в своё время установке памятника герою войны за освобождение Болгарии Калитину в Холме. Но в положении о звании чётко прописано – за какие заслуги перед Великим Новгородом его можно вручать. И большинство при тайном голосовании его не поддержало. Здесь не должно быть места для каких-то обид.

Действующее положение о звании гласит, что оно может быть присвоено за «развитие городского хозяйства, укрепление производственного, научного потенциала Великого Новгорода; градостроительство и улучшение архитектурного облика Великого Новгорода; изучение истории и культуры Великого Новгорода, реставрацию и восстановление его исторических, культурных памятников; создание произведений искусства о Великом Новгороде; образование, охрану здоровья, жизни и прав жителей Великого Новгорода; развитие связей Великого Новгорода с муниципальными образованиями Российской Федерации и городами других стран; обеспечение общественной безопасности и сохранности расположенного в Великом Новгороде имущества; предотвращение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; подвижничество и благотворительность».

Совет почётных граждан кандидатуру Бедроса Филипповича тоже не поддержал. Поэтому, возможно, её вообще могут отозвать и не выносить на рассмотрение городской комиссии, а потом – депутатов.

Момент, конечно, очень чувствительный и деликатный. В своё время так и не стал почётным гражданином руководитель новгородского хора Кирилл Шалёный, кандидатуру которого выдвигали несколько раз.

Добавим, что вне зависимости от званий и регалий Бедрос Филиппович, конечно, является замечательным и любимым многими новгородцами артистом.

Фото из архива семьи Буравченко

Участник «Голос.Дети» Ярослав Буравченко: «На сцене я – совершенно другой человек»
 
Ad Libitum: Народный артист России Бедрос Киркоров