Ушедший недавно в отставку министр инвестиционной политики Новгородской области Владимир Куимов стал исполнительным директором общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание».

Пропагандистское общество «Знание» было создано в СССР в 1947 году. В 2015 году президент Владимир Путин подписал указ о создании российского общества «Знание», как массовой просветительской организации современного уровня.

Среди её учредителей – Минобрнауки и Российский союз ректоров. Президентом общества является депутат Госдумы Любовь Духанина.

Интересно, что ранее, с 2016 года, исполнительным директором общества «Знание» был бывший зампред ЦИК Леонид Ивлев. Его сын, Юрий Ивлев, был арестован в 2016 году, когда являлся депутатом Новгородской областной думы. Его обвинили в том, что за два миллиона долларов он предлагал поспособствовать освобождению гражданина, находящегося под следствием по делу о хищениях в сфере энергетики, и приговорили к 4 годам и 6 месяцам колонии общего режима. В августе 2017 года коллеги лишили его депутатских полномочий, так как находящийся под стражей в Москве депутат не опубликовал информацию о своих доходах.

Владимир Куимов возглавил министерство инвестиционной политики в феврале 2018 года. В далёком прошлом работал в мэрии Великого Новгорода, где с 2000 года возглавлял городское управление по молодежной политики, а в 2005 году ненадолго стал руководителем аппарата мэра. Впоследствии он возглавлял в Москве компании под названиями «Нимбус» и «Ореол». В 2017 году участвовал в выборах в Госдуму.

Фото: пресс-центр правительства Новгородской области