Киров посетила делегация из Новгородской области.

Вице-губернатор Ольга Колотилова, директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Ирина Екимова, заместители руководителя минздрава познакомились с организацией здравоохранения в Кировской области.

Они побывали в несколких медицинских учреждениях и встретились с губернатором Игорем Васильевым и первым зампредом правительства области Дмитрием Курдюмовым.

Как сообщает пресс-центр администрации Кировской области, Игорь Васильев сказал на встрече:

Те проекты, в которых мы участвуем, – «бережливые поликлиники», информатизация, искусственный интеллект – всё это, безусловно, очень важно. Наш регион смог выстроить работу в системе здравоохранения так, что сейчас мы можем очень качественно оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь в своих медучреждениях, для этого пациентам не нужно ехать в федеральные клиники. Кроме того, к нам на лечение приезжают и жители других регионов страны. 

Дмитрий Курдюмов рассказал гостям, что медучреждения региона работают в медицинской информационной системе. Все процессы полностью автоматизированы. Успехи области в этом направлении неоднократно были отмечены на федеральном уровне, в том числе министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой. 

Впечатления потрясающие. Нам с коллегами показали работу ведущих специалистов Кировской области. Мы увидели, как преобразилась областная больница. За два года проделана огромная работа: и ремонт помещений, и оснащение самым современным оборудованием. Я восхищена врачами областной больницы, её руководством. Потому что областная больница – «методолог» для всей системы здравоохранения в регионе. Очень важно, чтобы медучреждение предоставляло всю возможную медицинскую помощь для населения, в чём мы сегодня убедились, – отметила Ольга Колотилова.

Участники делегации отметили, что будут перенимать опыт Кировской области и многое из увиденного здесь постараются реализовать в своем регионе.

Фото: пресс-центр правительства Кировской области

Прокуратура потребовала от властей области обеспечить своевременный приезд «Скорой» в дальние деревни