Об этом накануне на встрече с жителями Новгородского района сообщил губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Встреча прошла в посёлке Трубичино. Необходимость строительства нового образовательного учреждения обозначила директор местного Дома культуры Елена Вильковская, отметив, что ей приходится возить детей в школу в Великий Новгород. Трубичинская школа не в состоянии принять всех желающих.  

Как пояснили изданию в пресс-центре регионального правительства, проект новой школы будет разработан в этом году. Заявка на финансирование поддержана Министерством образования Российской Федерации.  

На 2023 год министерство запланировало в Трубичино строительство новой школы. Мы будем стараться ускорять реализацию этого проекта. Возможно удастся финансирование и раньше получить. Бывают ситуации, когда регионы не справляются со своими обязательствами и у министерства остаются деньги. Будем просить, чтобы их дали нам, и в 2021, 22 годах начать строительство, – сказал Андрей Никитин, подчеркнув, что правительство области будет делать все необходимое, чтобы жители по удобству проживания не чувствовали разницы между Великим Новгородом и районом.

Для этого и определены правила развития новгородской агломерации. Важные вопросы, в том числе строительство отдельных социальных объектов, ремонты дорог согласуются руководителями администраций Новгородского района и Великого Новгорода.  Взаимодействие уже развивается. Как сообщил глава района Олег Шахов, есть договоренность, что новый детский сад на улице Речная в Великом Новгороде примет детей из Панковки. Район, в свою очередь, построит дошкольное учреждение в Волховце. В новой школе в Трубичино, где, по словам главы района, будет не менее 700 мест, смогут учиться юные жители Кречевиц, Волховского и самой деревни.  

Внимание уделят и действующим образовательным учреждениям. Глава района рассказал, что в этом году отремонтируют кровлю в Подберезской, Захарьинской и Трубичинской школах. Плюс – вокруг школы в Захарьино заасфальтируют территорию. В центре досуга в Чечулино приведут в порядок помещения, а детском саду в Подберезье откроется медицинский кабинет. Также средства на ремонт получит Новгородская центральная районная больница. Андрей Никитин, в свою очередь, отметил, что лечебные учреждения в этом году будут ремонтироваться во всех районах.  

Предметом обсуждения на встрече стал и план по улучшению водоснабжения жилого сектора в Трубичино. На это необходимо 32 миллиона рублей, сказал Олег Шахов. Средства пойдут на прокладку новой линии водопровода в деревне. Пока вопрос решается точечно – строительством колодцев. В этом году их станет на 2 больше.  

Обсуждайте с районной Думой приоритеты, – посоветовал жителям Андрей Никитин. – Или школа, или водопровод, или что-то ещё. Сейчас для меня важнее проект, в котором будет участвовать правительство, и в который будут вкладываться областные средства – это очистка воды в Чечулино.  

Участники встречи согласились с главой региона, отметив и важность замены водопровода. Олег Шахов попросил дождаться завершения реализации проекта по очистке сточных вод и добавил, что в 2019 году работы на водопроводной сети все же будут проведены. Заменят более 1 километра труб. Это в определенной степени снимет остроту вопроса.  

Давайте очистим воду и на следующий год посмотрим, что делать дальше. Инвестиционная программа есть, постепенно начнем менять водопровод, – сказал глава района.