Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги недели. Для начала взглянем на материалы, заслужившие наибольший отклик со стороны читателей.

Во вторник в школе №37 на улице Озёрной ученик пятого класса распылил газ из баллончика. Трое детей были госпитализированы.

В Великом Новгороде оштрафовали предпринимателя, продававшую санкционные сыры и колбасы из Эстонии, Финляндии, Германии, Дании.

Министр здравоохранения Антонина Саволюк извинилась перед жительницей Шимска, которая вызвала «Скорую помощь» ребёнку в село Медведь и дождалась её более чем через пять часов. В этой ситуации также разбирается прокуратура.

Продолжается совместный проект «ВНовгороде.ру» и офиса развития туризма «Русь Новгородская». Мы путешествуем по районам нашей области, чтобы рассказать о том, чем каждый из них примечателен и интересен. На этот раз читателям приглянулся выпуск про Шимский район. Мы побывали в селе Коростынь, на Ильменском глинте, в Аракчеевских казармах в селе Медведь и узнали легенду о святых отроках, которую помнят в деревне Менюша.

ad88862fbb2ebae3681534283358d0b0

Бывший вице-мэр Великого Новгорода Игорь Прохоров приступил к обязанностям министра строительства, архитектуры и территориального развития области. Ещё один участник конкурса на эту должность, председатель территориального общественного самоуправления «Патриот» Илья Привалов назначен заместителем председателя городского комитета ЖКХ.

Ну а теперь – выбор редакции.

Многие жители Боровичей возмущены тем, что участковый уполномоченный полиции отказал в возбуждении уголовного дела против мужчины, сбросившего щенка с балкона. Как пояснили нам в полиции, в действиях мужчины отсутствовали умысел и периодичность.

Церковь Благовещения XII века на Рюриковом городище открывается для посетителей после масштабной реставрации. В работы, значительную часть которых профинансировал Всемирный банк реконструкции и развития, было вложено около 127 миллионов рублей. Это был второй после Софийского собора храм города, так называемый парадный храм при княжеской резиденции – потому он имел роскошное по тем временам убранство. Он является и одним из самых древних храмов России, уникальным памятником домонгольского периода.

8a9afd748569aa128dbaee45141774ef

29 недостроенных или заброшенных зданий насчитывается в Великом Новгороде. За последнее время в судьбе некоторых из них произошли изменения: собственник снёс принадлежащую ему часть недостроенного корпуса «Волны», выкуплен бывший военный госпиталь, отремонтировано осыпавшееся здание на Рогатице, реконструируется здание на Сенной...

Ушла из жизни художник-реставратор Валентина Грекова. Ей было 87 лет. Вместе с мужем Александром Петровичем Грековым Валентина Борисовна более 35 лет возглавляла работы по возрождению фресок церкви Спаса Преображения на Ковалёве.

Ушла из жизни художник-реставратор Валентина Грекова

Шимские депутаты выбрали нового главу района. Им стал бывший управделами мэрии Великого Новгорода Алексей Шишкин. За пенсионера, бывшего директора МФЦ Александра Жукова проголосовал лишь один из четырнадцати депутатов.

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели»:

Пока город готовится к субботникам, кто-то решил, что новогоднее настроение, пожалуй, всё же прошло.

2019 04 05 10 41 33

8RPbbkdFym4

2019 04 05 10 42 00

Чем ещё удивили нас соцсети, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото из архива редакции и из открытых источников