Недавно новгородские судебные приставы исполнили решение о вселении инвалида в квартиру в центре города.

В пресс-службе УФССП по Новгородской области рассказали только некоторые детали этой истории.

Родственники не смогли ужиться с инвалидом-колясочником. Некоторое время он проживал отдельно. Потом было вынесено решение суда.

Судебные приставы не берутся оценивать, насколько сложным было проживание с человеком, прикованным к инвалидной коляске, какие другие неудобства приносил он жильцам квартиры, – заметили в УФССП. – На исполнение в службу поступил документ, согласно которому следовало восстановить права жителя Великого Новгорода. Именно это является и должно являться главной задачей для сотрудников ведомства.

К решению этого вопроса также были привлечены участковый инспектор, социальные службы. Только с посторонней помощью в момент переезда гражданин К. смог подняться в свою квартиру.

Убедить родственников не противодействовать вселению сотрудники УФССП смогли достаточно быстро. Были разъяснены возможные последствия: от штрафных санкций до привлечения к административной ответственности.

В УФССП отметили, что когда имеется судебное решение, вступившее в законную силу, его следует исполнять. Тем более, когда оно вынесено в пользу человека, имеющего серьёзные проблемы со здоровьем.