Можно сказать, что усилия России позволили затормозить глобальное потепление почти на год - об этом президент заявил в ходе своего выступления на конференции ООН по проблемам климата, открывшейся сегодня в Париже.

Упомянутые Владимиром Путиным усилия были предприняты в рамках выполнения обязательств по Киотскому протоколу. Согласно перевыполненным обязательствам Россия не допустила роста выброса парниковых газов. Это позволило избежать попадания в атмосферу не попало около 40 миллиардов тонн эквивалента углекислого газа.

Путин отметил, что выбросы всех стран мира в 2012 году составили 46 миллиардов тонн.

Как ожидается, уменьшение выбросов парниковых газов в атмосферу станет возможным благодаря применению прорывных решений в сфере энергосбережения, а также новых нанотехнологий.

Самый мощный рост выбросов парниковых газов за последние 30 лет наблюдался с 2000 по 2010 годы. По данным ученых, именно сжигание нефти, газа и угля приводит к парниковому эффекту, который вызывает повышение средней температуры планеты.

Отметим, в Новгородской области опасения экологов вызывает разрушение Ильменского глинта, а также вредные производства. Так, внимание к вероятному строительству птицеводческого комплекса в деревне Борки привлёк на страницах своего блога депутат городской думы Константин Хиврич. Опасения депутата и местного населения вызывало возможное ухудшение экологической обстановки в районе размещения птицефабрики.

В Новгородском районе планируется строительство птицеводческого комплекса
Новая птицефабрика не займёт территории аэродрома в Борках
В правительстве региона говорили об экологической безопасности Великого Новгорода