Специалисты контрольно-административного управления мэрии продолжают работу по выявлению и борьбе с появляющимися на фасадах зданий города рекламными надписями. Как отмечают в КАУ, как правило, речь идет о надписях, когда под видом предложения работы людям предлагают совершить не всегда законные действия.

В первом квартале этого года в адрес собственников, владельцев и арендаторов зданий, строений, сооружений, объектов сферы услуг, остановочных комплексов и павильонов направлено 33 предписания об устранении надписей, в адрес управляющих компаний и товариществ собственников жилья – 263 письма о принятии мер к закрашиванию рекламных надписей.

В основном, все предписания и письма о принятии мер выполнены в установленные сроки. Информация об управляющих компаниях, которые не приняли мер, направляется в комитет государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Новгородской области для привлечения их к административной ответственности. Таким образом, за 1 квартал направлены материалы в отношении управляющих организаций «ЖЭУ-12», «Коммунальный сервис», «Комплексное обслуживание» и «Общий дом».

К слову, одного из авторов подобных надписей полиции удалось поймать непосредственно в момент её нанесения. Кроме того, КАУ составлено 3 протокола об административных правонарушениях в отношении ООО «Управляющая компания «Синтез» (ограждение недостроенного здания), ООО «Северо-Западное Управление Механизации и Автотранспорта» (ограждение производственных помещений), должностное лицо ООО «Новгородсельстрой» (ограждение строительной площадки жилого дома на улице Кочетова).