Областная научная библиотека приглашает новгородцев принять участие в акции «Тотальный диктант». Регистрация уже открыта на сайте totaldict.ru.

«Тотальный диктант» пройдет 13 апреля по всему миру и примет участников более чем в 1100 городах 80 стран.

Для регистрации открыты около 3100 площадок, где можно написать диктант: вузы, школы, библиотеки, музеи и концертные залы.

Автором Тотального диктанта-2019 стал писатель, литературовед и литературный критик Павел Басинский. Принять участие в акции можно и онлайн-трансляции пройдут из шести городов мира, так что поклонники проекта смогут написать все четыре фрагмента текста Павла Басинского дистанционно.

В Великом Новгороде акция пройдёт уже в четвертый раз. Написать диктант и проверить своё знание русского языка можно на двух площадках: Новгородская областная универсальная научная библиотека (Кремль, 4) и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте (Германа, 31).

Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

В 2019 году Тотальный диктант пройдёт с использованием гранта президента РФ  на развитие гражданского общества.