Сегодня областной суд рассмотрел жалобу бывшего главного врача НОКБ Аллы Хорошевской на решение районного суда, отказавшего в восстановлении её на работе.

Главный врач была уволена в октябре.

Сегодняшний процесс Алла Ильинична использовала, чтобы выразить своё отношение к министру Антонине Саволюк.

Она заявила:

По отношению ко мне Саволюк поступила хамски. Коллектив подписал в мою поддержку обращение. Она его проигноровала. Вела себя хамски, давая в СМИ недостоверную информацию о том, что причиной увольнения стал уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Полагаю, что это лукавство, и она вводит в заблуждение губернатора. Якобы я не организовала трансплантацию и заготовку донорских органов. Но это функционал министра, а соответствующий приказ так и не сделан. Смертность медленно, но снижалась. 

Далее Алла Ильинична стала высказывать мнение о причинах высокой смертности в Новгородской области: дефицит кадров, низкий уровень диспансеризации, нехватка оборудования и лекарств в первичном звене. Один из судей спросил: какое это имеет отношение к спору из-за увольнения. Истец считала, что имеет, и ей дали договорить. Но когда она сказала, что министр вслед за ней уволила подписавшего приказ по ней первого зама, передававшего приказ начальника отдела кадров, а также пресс-секретаря, председательствующий заметил, что это интересно, но к делу не относится. 

Адвокат пыталась доказать, что при увольнении были допущены нарушения, а нынешний и.о. не соответствует должности по лицензионным требованиям. Она потребовала запросить из сотовой компании данные о нахождении телефона министра, чтобы выяснить, где та находилась в день увольнения.

Представитель Минздрава отметила, что никаких новых аргументов после первого процесса адвокат не привела.

Прокурор отметила, что ходатайство о сотовых данных, запросе письма, направленного работниками больницы главному федеральному инспектору к существу дела не относятся и удовлетворению не подлежат. А трудовое законодательство при увольнении главного врача нарушено не было. Вопросы морального плана (что с главным врачом не поговорили перед увольнением) лежат в другой плоскости.

Судебная коллегия определила решение районного суда оставить в силе.

Суд признал увольнение главврача НОКБ Аллы Хорошевской законным
 
Вице-губернатор и министр пришли на суд по делу об увольнении Аллы Хорошевской