Ушла из жизни художник-реставратор Валентина Борисовна Грекова. Ей было 87 лет.

2019 04 03 11 23 24Вместе с мужем Александром Петровичем Грековым Валентина Борисовна более 35 лет возглавляла работы по возрождению фресок церкви Спаса Преображения на Ковалёве. С 1966 года при участии Грековых прошло более десяти выставок, освещающих художественную уникальность фресок церкви Спаса на Ковалёве, а также работу по их спасению.

Является автором двух изобретений в области методики реставрации монументальной живописи. К 1969 году было собрано около 10 фрагментов фресковой росписи, а к 1988 году Грековым Александром Петровичем и Валентиной Борисовной было подобрано 170-180 квадратных метров площади в виде композиционных фрагментов или целых композиций (1/2 часть довоенной), смонтировано на титановую основу 9 композиций.

Дмитрий Сергеевич Лихачев так отозвался о работе Грековых:

То, что удалось сделать – это не только спасти фрески шестисотлетней давности и мирового значения, но и создать новый памятник – терпению и патриотизму тех, кто мужественно противопоставил свой созидательный труд войне, разрушению, фашистскому варварству.

Валентина Грекова была Почётным гражданином Великого Новгорода. В 1993 году ей было присвоено звание Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации.

Труды Валентины Борисовны можно увидеть на выставке в церкви Георгия на Торгу. Кроме того, планируется открытие мемориальной мастерской в кремле.

Фото с сайта duma.nov.ru и из архива редакции