В 10:00 в Институте экономики, управления и права НовГУ состоится IV Международная научно-практическая конференция «Наука, бизнес, власть – триада регионального развития». Её цель  – организация научно-практической площадки для конструктивного профессионального обсуждения широкого круга теоретических проблем и лучших практик в различных областях и сферах деятельности субъектов региональной экономики. В ней примут участие около ста человек – ученые, руководители и специалисты государственных и коммерческих организаций, преподаватели, консультанты, аспиранты из Великого Новгорода, Владимира, Москвы, Санкт-Петербурга, а также Швеции, Финляндии, Сербии, Узбекистана, Беларуси.

В 11:00 в Великом Новгороде пройдет Общее собрание Союза русских Ганзейских городов, на которое приглашены мэры городов  – членов Русской Ганзы. 

В 14:00 в аудитории 409 состоится круглый стол «Проблемы женского предпринимательства», в котором примут участие представительницы новгородского бизнеса, а также учёные НовГУ и университета г. Уппсала (Швеция»). Форма проведения конференции  – очная, заочная, язык – русский, английский. Все научные доклады и статьи будут опубликованы в сборнике, которому присвоен международный индекс и осуществляется его размещение в РИНЦ (постатейно). 

В 15:00 в Музее изобразительных искусств состоится церемония вручения Российской национальной юридической премии имени Гавриила Романовича Державина. В церемонии примут участие сотрудники НовГУ и студенты-стипендиаты этого года. Но начнется этот день в Гуманитарном институте НовГУ (Антоново, новый корпус, ауд. 100), где пройдут открытые лекции для преподавателей и студентов направлений «Юриспруденция» и «Государственное и муниципальное управление». В 10.30 состоится лекция-презентация книги депутата Государственной думы, сопредседателя Ассоциации юристов России Павла Крашенинникова «Страсти по праву: Очерки о праве военного коммунизма и советском праве. 1917-1938». А в 12.00 первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Николай Фёдоров прочтёт лекцию «Искусство управления государством». 

В 18:00 Новгородский центр современного искусства приглашает на открытие апрельской выставочной волны из 5 экспозиций: ежегодная областная выставка «Оттепель» молодёжной секции Новгородского отделения ВТОО «Союз художников России»  (руководитель Александр Олигеров) В выставке примут участие более 50 молодых художников, среди них; преподаватели и студенты НовГУ и Новгородского колледжа искусств, а также преподаватели Новгородской художественной школы; «Соляные горизонты» Франка Кионо, фотография (Италия). Её автор Франка Кионо выражает себя различными средствами и в разных материалах, в её арсенале  – живопись, скульптура и фотография. «Подводная библиотека» Илеана Флореску, фотография, инсталляция (Италия). Главным источником вдохновения для художницы стала вода — основной элемент и источник жизни на Земле. «Заонежье» Вячеслав Агапитов, живопись (Петрозаводск). «Цифровые сны»,  Арт-центра (Санкт-Петербург). 

Вне времени: 

Выездные форумы в рамках проекта «Время возможностей» (Волот, Крестцы, Чудово, Великий Новгород, Поддорье, Холм).

Фото Татьяны Дамриной