Дороги, отремонтированные в области за два предыдущих года, успешно пережили зиму – такой вывод сделала специальная комиссия, которая проинспектировала состояние дорог, находящихся на гарантийном обслуживании. В неё вошли специалисты Новгородавтодора, представители подрядчиков, общественности и журналисты.

За 4 дня члены комиссии проехали около 700 километров, оценив почти всю ремонтную кампанию предыдущих двух лет. 1 апреля состоялся финальный объезд.

Вместе с вами мы выявили в общей сложности примерно 300 метров дорог, которые нужно переделать. Я считаю, это неплохой результат. Будут оформлены все необходимые документы, и в течение апреля все дефекты будут устранены, – отметил начальник Новгородавтодора Дмитрий Климов.

Он подчеркнул, что кураторы дорог в районах ежедневно проезжают по всем направлениям и фиксируют недочёты, если они появляются.

В рамках финального объезда дорог комиссия побывала в Парфинском, Старорусском, Поддорском и Холмском районах. В Старорусском районе общая протяженность отремонтированных участков составила около 60 километров. По словам Дмитрия Климова, здесь обнаружен ряд дефектов, связанных с морозным пучением. Такой тип разрушений не относится к нарушениям технологии ремонта. Это дефект основания дороги.

Сегодня площадь дефектов, по предварительным измерениям, составляет 3 тысячи метров квадратных. С учётом того, что в рамках контракта было уложено 350 тысяч метров квадратных, это меньше одного процента. Эти ямы в первую очередь были заделаны струйно-инъекционным методом, чтобы можно было безопасно проехать. Также выставлены специальные дорожные знаки. Подрядчику «СК-Юг» выданы предписания: до 12 апреля он обязуется устранить дефекты, – сказал Климов, отметив, что критичных замечаний к состоянию покрытия нет.

Не выявлено значительных разрушений и на участках дороги Шимск-Старая Русса-Локня-Невель. Ремонт здесь проводился в 2017 и 2018 годах. Общая протяженность составила около 70 километров, работы выполняла подрядная организация «Техносфера».

Напомним, что комиссия оценивала после зимнего периода состояние дорог в Крестецком, Окуловском, Боровичском, Любытинском, Старорусском, Солецком, Волотовском, Новгородском, Парфинском, Поддорском и Холмском районах.