Не менее 40 человек из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей получат в этом году муниципальное жилье в Великом Новгороде.

Всего в список лиц этой категории, которым полагается жильё, включено 234 человека. 143 гражданина уже достигли совершеннолетия. 62 человека были включены в него в 2018 году и 47 – в 2017. При желании, любой гражданин из этого перечня, когда ему исполняется 18 лет, может по личному заявлению получить комнату в 2-3-комнатной квартире из маневренного фонда Великого Новгорода.

В 2019 году на эти цели будет выделен 51 миллион 484 тысячи 723 рубля. Ожидается, что на эти деньги будет куплено жилье для 39 человек в соответствии с нормативами. За счёт экономии на конкурсных процедурах количество получивших жилье может вырасти.

По словам начальника управления по жилищным вопросам администрации Великого Новгорода Марины Самсоновой, в марте были объявлены конкурсы на право заключения муниципального контракта на приобретение жилого помещения, сейчас проводится процедура заключения муниципальных контрактов на 8 помещений.

Сегодня норма предоставления общей площади жилого помещения для граждан этой категории составляет 18 метров квадратных.

Для сравнения, на обеспечение жильем детей-сирот и лиц из их числа бюджету Великого Новгорода в 2018 году была предоставлена субвенция в размере 50 миллионов 494 тысяч рублей. Приобретено 41 жилое помещение.