В Чудове недавно состоялось обсуждение концепции восстановления аракчеевского парка в селе Грузино.

Как сообщает газета «Родина», собравшиеся поддержали идею, выказанную директором Грузинской школы Игорем Ивановым: обратиться в правительство области с предложением рассмотреть возможности для захоронения останков графа Аракчеева именно в селе Грузино.

Ещё двадцать лет назад новгородские археологи, возможно, нашли останки графа Алексея Андреевича Аракчеева (1769-1834) в неоднократно разорённом захоронении в Грузине. В 2010 году была проведена экспертиза с использованием ДНК из останков его родителей, покоящихся в Тверской области. Однако окончательный вывод так и не объявлен. Останки, по нашей информации, хранятся в музее-заповеднике, где это не стали официально подтверждать.

Не раз высказывались планы о перезахоронении Аракчеева, например, в Юрьевом монастыре вместе с останками архимандрита Фотия и графини Орловой.

В 2014 году день памяти Аракчеева – 21 апреля – был причислен к числу памятных дат в Новгородской области. За то, чтобы отмечать память этой неоднозначной в российской истории личности проголосовали даже областные депутаты-коммунисты.