Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги марта. Для начала взглянем на материалы, заслужившие наибольший отклик со стороны читателей.

4 марта губернатор Андрей Никитин провёл онлайн-конференцию для жителей Новгородской области. Как сообщили организаторы, главе региона были адресованы сотни вопросов. Геннадий Рявкин анализирует ответы губернатора, которые касались рабочих мест, строительства и т.д.

Продолжаются волнения вокруг оптимизации районной медицины. Одним из самых читаемых в этом месяце стал репортаж с протестного митинга в Окуловке, на который собралось около 500 человек.

В начале месяца закрылось представительство Агентства стратегических инициатив в Новгородской области. Ранее гендиректор АСИ Светлана Чупшева заявляла о недопустимости превращения АСИ в бюрократическую машину с раздутым аппаратом.

Состояние новгородской районной медицины  неустанно держит на контроле лидер «Альянса врачей» Анастасия Васильева. Она успела принять участие во встрече жителей Окуловки с министром здравоохранения Антониной Саволюк, приехала в этот же районный центр на митинг, призвала медиков объявить итальянскую забастовку, а в наш обзор попал материал о её попытках пообщаться с чиновниками областного правительства.

Новгородский чиновник медицинской «Ревизорро»: вам нужно решение проблемы или камера?

15 апреля в Новгородской области прекратится аналоговое телевещание. Передатчики 20 каналов будут отключены. Как это будет происходить, и что необходимо для приёма «цифры», рассказываем в рубрике «Простыми словами».

Новгородские фармацевты по распоряжению Росздравнадзора полностью изъяли из продажи запрещённые препараты «Эреспал» и «Эпистат». Врачам было рекомендовано сообщить пациентам о желательности прекратить приём уже выписанных препаратов. Как выяснилось, они могут вызывать нарушения работы сердца.

Новгородцы часто обсуждают в соцсетях местного «Дорожного доктора», который не избегает ДТП с нарушителями правил дорожного движения и с лёгкостью пускает свою машину в разнос. Мы пообщались с Иваном Легковичем, который рассказал, что заставляет его проявлять подобную принципиальность на дорогах.

«Дорожный доктор» Иван Левкович о корнях своей принципиальности и дураках на новгородских дорогах

Заинтересовало читателей известие о том, что телеведущая Елена Летучая побывает на фабрике «Крестецкая строчка». Продюсер Елены сказала нашему изданию:

Это – личная история. Елена восхищена ребятами, которые возрождают фабрику «Крестецкая строчка», и решила её посетить.

16 прекрасных новгородок боролись за право представлять любимый город в 2020 году на конкурсе «Мисс Россия». Второй вице-мисс стала Елизавета Петрова (№7), первой вице-мисс – Александра Егорова (№15). А победу одержала 15-летняя Алиса Смоленкова (№14). О том, как проходил конкурс, рассказывает Людмила Лиукконен, а самые яркие моменты шоу – в нашем фоторепортаже.

Самой читаемой новостью месяца стало сообщение о том, что магазин цифровой техники «Кей» на Санкт-Петербургской в Великом Новгороде прекращает свою работу.  В начале этого года стало известно о поглощении сети DNS.

Ну а теперь – выбор редакции.

Бурные споры в соцсетях вызвал мануальный терапевт Александр Клецко, опубликовавший рассказ о том, как делал операцию в новгородской глубинке с помощью рыбацкого ножа и плоскогубцев. По мнению главврача московской клинической больницы имени Жадкевича Александра Мясникова, он поставил жизнь пациентки под угрозу.

Продолжается обсуждение выселения новгородского колледжа искусств. Тем временем, работники библиотеки, расположенной в КЦ «Диалог», в Великом Новгороде обеспокоены возможным переездом на их место школы искусств из Деревяниц.

Переезд страшнее потопа – в новгородской библиотеке боятся прихода на их место школы искусств 

Проекты памятного знака на месте находки первой берестяной грамоты обсудили на комиссии по увековечиванию. Бурная дискуссия развернулась между сторонниками фигуры условного мальчика Онфима и двухметровым свитком из бронзы.

«Нецеленаправленное недоразумение»: спор о проекте «памятника бересте» вышел ожесточённым

Арнольд Шалмуев признал вину в передаче взятки в особо крупном размере. Новое дело бывшего вице-губернатора уходит в суд.

В Арбитражный суд Москвы поступили иски о банкротстве акционеров новгородского АО «Дека». Одновременно «Сити инвест банк» обратился в петербургский арбитраж с исками о взыскании со связанных с заводом 1,2 миллиарда рублей. Ранее в новгородский арбитраж были поданы иски о банкротстве «Деки», а кроме того, было возбуждено уголовное дело по факту возможного уклонения предприятия от уплаты налогов на сумму более 26 миллионов рублей.

Новгородскому производителю кваса может грозить банкротство и на этот раз всерьёз

Сергей Бусурин впервые с момента избрания мэром выступил с отчётом перед городской думой. Общим голосованием депутаты поставили ему и администрации оценку «удовлетворительно».

Депутаты областной думы проголосовали за зарплату для своего коллеги Александра Рыбки. Она обойдётся бюджету в полтора миллиона рублей в год.

В антимонопольной службе начали рассматривать дело о «Вечевом колоколе» 

Наше издание предложило читателям сформировать рейтинг депутатов областной думы. Прокомментировать результаты мы попросили главных героев голосования.

Управление ФСБ по Новгородской области направило в антимонопольную службу материалы для проверки фактов возможных нарушений ОГАУ «Агентство информационных коммуникаций» закона при расходовании бюджетных средств на приобретение программного продукта для системы обратной связи «Вечевой колокол». Директор «АИК» Сергей Бондаренко считает, что со стороны холдинга нарушений допущено не было.

На выборы в Госдуму от Новгородской области выдвинулись Юрий Бобрышев и Сергей Демидов, а «Справедливая Россия» планирует выдвинуть Дмитрия Игнатова.

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели»:

Первыми кандидатами в депутаты Госдумы от Новгородской области стали Юрий Бобрышев и Дмитрий Игнатов. А в одном из новгородских телеграм-каналов прошёл забавный тест на знание риторики экс-мэра.

1

2

3

Чем ещё удивили нас соцсети, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото из архива редакции и из открытых источников