В минувшую субботу, 28 ноября, во Дворце культуры и молодёжи «Город» в третий раз прошёл фестиваль моды и дизайна «Стильный город». Участники  молодые дизайнеры до 35 лет соревновались в четырёх номинациях: «Мода сегодня», прет-а-порте; «Против правил» – самые авангардные фантазии и костюмы будущего с использованием нетрадиционных материалов. В номинации «На особый случай» зрители увидели дефиле карнавальных, театральных костюмов, а в номинации «Этно-стиль» – народные, стилизованные и реконструированные наряды. 

В жюри конкурса вошли Галина Лагутина, преподаватель кафедры костюма колледжа искусств, Светлана Чазова, художник по театральным костюмам, автор проекта «Золотая пуговица», Ольга Чернышова, генеральный директор магазина товаров для шитья «Золотое Руно».

«ВНовгороде.ру» удалось пообщаться с одной из победительниц конкурса Людмила Дубровская. Она стала лучшей в номинации «На особый случай» с моделью в стимпанк-стиле.

Если честно, у меня не было много времени на подготовку, приходилось совмещать её с учёбой и работой. От разработки экскиза до создания костюма ушло примерно три недели, корсет вообще пришлось шить за один день. В основе  две моих больших любви: стимпанк и корсеты, они привлекают меня с самого детства. 

Победа для меня была полной неожиданностью. Когда вышли и начали объявлять номинации, я ждала и ждала: объявили третье место  не назвали меня, второе  тоже, я уже расстроилась, и вдруг оказалась первой.

Мастерица также поделилась с нами впечатлениями от работ других участников конкурса:

Была ещё одна девушка со стимпанк-работой, Ольга Филиппова, мы познакомились на предварительных смотрах. Здорово то, что наши модели оказались абсолютно разными. Ещё мне очень понравилась византийская коллекция и «Сказки Вельвы». Я восхищаюсь проделанной ребятами работой: это  полностью ручной труд, все наряды сделаны без использования швейной машинки, глубоко уважаю такой подход.

Объявляем полные результаты модного состязания: 

Гран-при фестиваля  Поповичева Дарья, коллекция свадебных платьев «София». Коллекция победителя будет размещена в одном из городских журналов.

Номинация «Мода Сегодня»:

Диплом за I место - Елена Егорова и Анна Смирнова, коллекция «Византийская мозаика».

Диплом за III место - ателье «Мечта», коллекция «Амурский Тигр».

Диплом за III место - Еремеева Екатерина, коллекция «Единожды один».

Номинация «Против Правил»:

Диплом за I место - Филиппова Светлана и Филиппова Ольга, модель «Путешествие во времени»

Диплом за II место - Токарь Алина, коллекция «Воздушные фонарики».

Диплом за III место - студенты НовГУ имени Ярослава Мудрого, коллекция «Яркая мозаика».

Номинация «Этно стиль»:

Диплом за I место - Гусева Лада, модель «Шоколадная феерия».

Диплом за II место - Егорова Елена, коллекция косатюмов для танца в стиле трайбл, «Чикадиз», Перепеч Елизавета и Хохловская Надежда, коллекция «Сказки Вельвы».

Номинация «На особый случай»

Диплом I степени - Дубровская Людмила, модель «Зависть», и Семёнова Анна, коллекция корсетных свадебных и вечерних платьев.

Диплом II степени - Елена Егорова и Курзина Ольга, коллекция «Водевиль».

Диплом III степени - Еремеева Екатерина, коллекция «С надеждой на крылья».

Спецдиплом за целостность коллекции и гармоничный образ получила Писанова Дина, коллекция «Охана фантазия».

Фото Алексей Мальчук