На дворе суббота, а это значит, что пришло время для традиционного обзора: посмотрим, что комментировали наши читатели на этой неделе и о чем пишут новгородцы в соцсетях.

На днях депутаты областной думы поддержали финансово не дорогих избирателей, как мы могли бы надеяться, а своего собственного коллегу: председатель комитета по соцвопросам Александр Рыбка попросил назначить ему зарплату – всего-то полтора миллиона в год. Комментарии из группы нашего издания.

1

2

И из новгородского фейсбука.

3

4

5

В городской думе поспорили о тратах на автопарк мэрии. Анна Черепанова пыталась убедить коллег продать машины администрации и распустить водителей, а чиновников пересадить на автомобили транспортных компаний. Но экономить депутаты отказались: как выяснилось, для них важнее безопасность сотрудников мэрии. Нашлась даже статистика, согласно которой пассажиры такси регулярно получают травмы в ДТП, а водители мэрии водят так аккуратно, что за три года ни один из транспортируемых чиновников не пострадал.

50m0cIouu3w

lNDHOLqoOXE

Первыми кандидатами в депутаты Госдумы от Новгородской области стали Юрий Бобрышев и Дмитрий Игнатов. А в одном из новгородских телеграм-каналов прошёл забавный тест на знание риторики экс-мэра.

1

2

3

Завершён приём заявлений от кандидатов в главы Окуловского района, одним из которых стал Игорь Силивёрстов.

sPs cipElcY

6wbvwSF6VRw

Новгородцы часто обсуждают в соцсетях местного «Дорожного доктора», который не избегает ДТП с нарушителями правил дорожного движения и с лёгкостью пускает свою Ниву в разнос. Мы пообщались с Иваном Легковичем, который рассказал, что заставляет его проявлять подобную принципиальность на дорогах.

0

1

2

Комментарии из группы «Господин Великий Новгород».

3 gvn

4 gvn

Из группы нашего издания:

5 vnovg

И из валдайского сообщества:

6

7

Губернатор Андрей Никитин в составе официальной делегации работает в Австрии. Главы Ульяновской, Тамбовской и Новгородской областей представили инвестиционный потенциал своих регионов в австрийской Палате экономики.

 rUPA GeJo

TyVGizpxsj0

CKdYyV dpxc

0xF6Bsduh2s

Председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова направила в Министерство культуры обращение по поводу готовящегося переезда музыкального отделения колледжа из новгородского кремля. Ответ ведомства сложно назвать чётким.

 k5wmGhSbb0

CTAYoHKzQZA

Тем временем угроза выселения нависла и над библиотекой в культурном центре «Диалог». Здесь обеспокоены возможным переездом на их место школы искусств из Деревяниц.

1

 2

 3

 MgTSud3ZFrE

 5

По поручению губернатора создана комиссия, которая проверит качество оказания медицинской помощи в регионе, в том числе, работу бригад «Скорой».

1

3

Свою работу члены комиссии начнут со встречи с жительницей Шимского района, которая длительное время ожидала машину скорой помощи, вызванную для заболевшего ребенка. Разъяснения регионального правительства по этой ситуации только ещё больше запутали граждан.

1

 2

d42UFEKz1MU

 4

 5

В рамках серии публикаций про малоизвестные улицы Великого Новгорода мы прогулялись по улице Иваньской.

egdeUm Vjww

kFXHRP8PBuQ

UQDTb67iIts

А весна уже почти победила зиму, и к нам возращаются перелётные птицы.

 1

2

 3

4

5

6

7

Если вы хотите поделиться весенним настроением, то у вас есть красивый способ это сделать: новгородский дизайнер Лиана Барсукова подготовила новую серию открыток о нашем городе.

ENMir9xGlRo

Q93 y3eoeDA

vFt9rXcRKE4

Необычное для ранней весны явление запечатлел Александр Парамонов.

ERS4xk5Azig

NbqZs1QuYBE

А по Волхову пошёл лёд с озера. Фотографии Юрия Колбенева, Надежды Марковой, Нины Красильниковой, Светланы Разумовской.

RmAOIIhAiiI

j2C4tVwyzuw

22REbdkoQSQ

6wOnymzon M

3OartDEnK0M

Потрясающей красоты закат поймала в объектив Надежда Васильева.

9mGVU5IPnCk

68tUTpFMn5w

Желаем и вам не упустить момент, когда весна вокруг раскрасит всё яркими красками и делиться своими впечатлениями в соцсетях.

Фото из открытых источников и из сообщества «Я люблю Великий Новгород»