Сегодня на заседании областной думы заместитель председателя правительства региона Евгений Богданов представил депутатам Стратегию социально-экономического развития Новгородской области до 2026 года.

Эх, заживём! Лет через 7: как и зачем правительство переписало Стратегию развития региона

Напомним, основные положения Стратегии Евгений Богданов и заместитель губернатора Ольга Колотилова представили журналистам в начале февраля. В документе на 150 страниц расписаны направления развития региона, о которых мы уже подробно рассказывали.

Теперь Стратегию изучили депутаты. Так, Ольга Ефимова обратила внимание на пункт о повышении эффективности медицинских учреждений, предполагающий, в частности, экономию расходования бюджетных средств на содержание круглосуточных стационаров центрального кластера Новгородской области к 2021 году на 37 миллионов рублей:

Это, наверное, не развитие и не улучшение. Я это понимаю как сокращение, то, что сегодня у нас болезненно отражено практически в каждом районе.

Богданов отметил, что все сэкономленные средства останутся внутри отрасли здравоохранения и пойдут на лекарственное обеспечение и реализацию других проектов.

Алексей Чурсинов назвал Стратегию «эфемерной вещью», эффект от которой можно будет почувствовать лишь после 2026 года. Он указал на неточность, допущенную в документе при указании численности населения региона:

Как же наши чиновники всегда умудряются испортить хорошее начинание? У вас вся Стратегия составлена с таким радужным позитивом? Всё-таки разница существенная: Новгородская область вымирает на 1%, а этот процент как раз – 6 тысяч.

Евгений Богданов напомнил, что документ начали разрабатывать в марте 2018 года, и подчеркнул, что в финальной версии эти показатели, как и другие, например, объём инвестиций за 2018 год, будут исправлены.

Сергей Хвостиков попросил пояснить, почему в Стратегии не указаны источники финансирования. По словам заместителя председателя правительства, они будут прописаны в государственных программах по реализации Стратегии.

Надежда Пельгемяйнен упрекнула авторов Стратегии в том, что они, включив в документ экологический проект «Добрые крышечки», не уделили внимание массовым акциям по раздельному сбору мусора и поддержке малого бизнеса, который занимается переработкой отходов. Она усмотрела в этом выборе политический момент. Богданов ответил, что в документ ещё могут быть включены и другие предложения.

Валерий Гайдым посвятил Стратегии довольно пространное выступление, среди прочего отметив, что это – первое за 30 лет заявление о необходимости повышать показатели производительности труда.

Дмитрий Игнатов обратил внимание на контраст, который ощущается, когда после документа с «красивым текстом и прекрасными презентациями» возвращаешься к реальной жизни с закрывающимися больницами и низкими зарплатами учителей:

Бедность и низкий уровень жизни – вот реальная проблема, которую нужно решать нам всем вместе, сегодня и сейчас, а наши чиновники пребывают в сладких грёзах. Спуститесь на землю, говорите с народом.

После этого Владимир Гавриков посоветовал коллегам не впадать в демагогию и не читать заранее «подготовленный текст». 

От имени думского комитета по бюджету Анатолий Федотов отметил, что Стратегия хоть и значительно больше по объёму предыдущего аналогичного документа, но отличается большей конкретикой.

По итогам голосования документ был поддержан думой. Теперь Стратегия пройдёт согласование в Министерстве экономического развития РФ.