«ВНовгороде.ру». Пауза          Александр Розбаум приступит к работе 10 октября. О первоочередных задачах новый мэр уже рассказал          Указ о частичной мобилизации в Новгородской области: кому и сколько платить, какая ответственность за неявку          В Новгородской области из-за мобилизации резко выросло число свадеб, разводов и установлений отцовства          Новгородский губернатор разъяснил, как правильно провести мобилизацию в регионе          

Сегодня сотрудники и военнослужащие Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник – День Росгвардии.

Накануне Дня войск национальной гвардии Российской Федерации в зале Новгородской областной филармонии имени А.С.Аренского прошло торжественное собрание.

Личный состав, ветеранов и членов семей сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Новгородской области поздравили первый заместитель губернатора Новгородской области Сергей Сорокин, главный федеральный инспектор по Новгородской области Вадим Непряхин, заместитель председателя Новгородской областной Думы Ольга Борисова, мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин, председатель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными учреждениями протоиерей Игорь Беловенцев. Они сердечно поблагодарили сотрудников и военнослужащих за отличную службу и вручили им грамоты и благодарственные письма.

В приветственном слове начальник Управления Росгвардии по Новгородской области поздравил коллег и ветеранов с праздником и отметил что, в рядах Росгвардии нашей области  служат люди, для которых понятия долга, чести, справедливости и мужества – не просто красивые слова, а жизненные принципы.

С высокой ответственностью сотрудники Росгвардии во взаимодействии с правоохранительными органами Новгородской области выполняют комплекс масштабных задач по обеспечению охраны общественного порядка, противодействию терроризму и экстремизму – отметил полковник полиции Александр Степанов.

Начальник Управления Росгвардии поблагодарил сотрудников и военнослужащих за качественное выполнение служебно-боевых задач и добросовестную службу и пожелал здоровья, благополучия, хорошего настроения, удачи и профессиональных успехов в службе на благо Отечества и жителей Новгородской Земли.

Отличившимся  сотрудникам и военнослужащим за достижения в служебно-боевой деятельности были вручены ведомственные награды, грамоты и благодарности. Также руководители двух региональных СМИ получили благодарности из рук Александра Степанова. В их числе Людмила Лиукконен, главный редактор сетевого издания «ВНовгороде.ру».

А праздничный вечер своими выступлениями украсил творческий коллектив ансамбля песни и пляски Северо-Западного округа войск национальной гвардии Российской Федерации.

Для справки:

Сегодня под охраной подразделений вневедомственной охраны Росгвардии в Новгородской области находится более 4 500 объектов различной формы собственности. Обеспечена стопроцентная надежная охрана имущества физических и юридических лиц. Не допущено краж с охраняемых объектов и квартир граждан.

Не менее важные и сложные задачи выполняют сотрудники подразделений лицензионно-разрешительных работы. От их слаженной и ответственной работы во многом зависит безопасность граждан нашей страны. Только в Новгородской области зарегистрировано более 20 тысяч владельцев гражданского оружия в пользовании которых находится свыше 34 тысяч единиц оружия. В ходе осуществления контроля за оборотом оружия сотрудниками лицензионно-разрешительной работы совместно подразделениями УМВД области регулярно проводятся проверки обеспечения сохранности оружия по месту жительства граждан. По их результатам, за выявленные нарушения составлено более тысячи административных протоколов в сфере оборота гражданского оружия.

За 2018 и прошедший период 2019 года на задействование спецподразделений СОБР «Рубин» и ОМОН «Варяг» поступило более 220 заданий для проведения специальных операций и мероприятий. Все задания выполнены в полном объеме.

В прошедшем 2018 году подразделения Управления Росгвардии по Новгородской области приняли активное участие в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности при проведении массовых мероприятий на территории Новгородской области, а также в период подготовки и проведения таких крупномасштабных общероссийских мероприятий как Чемпионат мира по футболу «FIFA – 2018» и Международного экономического форума в Санкт-Петербурге. Качественно выполнены поставленные задачи в ходе выборов Президента Российской Федерации.