Сегодня в Панковке состоялся митинг, на котором протестовали против замены местной амбулатории частной поликлиникой.

Часть жителей Панковки переменами недовольны. Их решили поддержать представители КПРФ, организовавшие митинг.

Митинговать жителям разрешили на окраине, возле стадиона 261-го ремонтного завода. Пришли около пятидесяти человек.

Местная жительница Светлана Николаева сказала:

Все помнят, как обещали построить в Панковке поликлинику. Но строительство заморозили, остался стоять забор. В феврале нам заявили, что вместо амбулатории будет открыта частная «Полимедика», которая будет принимать бесплатно по ОМС. Почему нас никто не спросил: хотим ли мы менять государственную клинику на частную? У нас замечательные чуткие врачи. Теперь нам предлагают прикрепиться к поликлинике в Трубичине. Но тогда врача на дом придётся всё равно вызывать из «Полимедиики». А он не сможет выдать больничный, если мы прикреплены к другой поликлинике. Придётся самому ехать в Трубичино. У нас был гинеколог, в «Полимедике» его нет. Узкие специалисты принимают в городе, на Октябрьской. Обещанной шаговой доступности нет.

Потенциальный кандидат в Госдуму от коммунистов Нина Останина в своём выступлении подняла немало тем: состояние медицины, дорог и т. д. А закончила призывом признать незаконными выборы президента, так как Павлу Грудинину, который в них участвовал, недавно отказали выдать мандат в Госдуму из-за его иностранных счетов. Но ведь в президентских выборах он в своё время участвовал – значит, их надо провести заново и поддержать на них Грудинина. Возможно, это прозвучало для пришедших защищать амбулаторию несколько неожиданно, но они встретили предложение аплодисментами.

Молодая многодетная мать Ольга Никулина заявила:

У нас закрывают амбулаторию, убирают врачей из образовательных учреждений – в садике врача сейчас нет. Правительство решило отдать нас в частные руки «Полимедики». Но у них нет льготных рецептов на лекарства. Нет вакцинации. К узким специалистам надо ехать в город, где в общем коридоре должны ждать дети и пожилые люди.

В резолюции митингующие потребовали сохранить амбулаторию и повысить зарплаты медиков. От губернатора потребовали уволить министра здравоохранения. От президента – отправить в отставку губернатора. Впрочем, самому президенту тоже выразили недоверие и потребовали перевыборов. Также среди требований были снижение тарифов на ЖКХ, отмена взносов на капремонт, пенсионной реформы, введение прогрессивного налога и создания 25 миллионов новых рабочих мест.

В пресс-центре правительства области нам заявили, что минздрав проводит анализ работы медучреждений в Панковке и исходя из его результатов переходный период, когда работают амбулатория и «Полимедика» может быть продлён и после 1 апреля.