В Управлении Роспотребнадзора по Новгородской области подвели итоги контроля за питанием в детских учреждениях.

Как сообщили в Управлении, в ходе проверок выявлены нарушения, связанные с занижением порций готовых блюд, невыполнением норм питания по основным продуктам (особенно рыбе, творогу, фруктам, мясу). При проведении лабораторных исследований в школах 12,4% отобранных блюд не соответствовали нормам по калорийности. В детских дошкольных учреждениях готовые блюда не соответствовали нормативам по микробиологическим показателям в 3,5%, по калорийности – в 6,8%, по вложению витамина С в 13%.

Обнаружены факты поставки в детские учреждения пищевых продуктов и продовольственного сырья, несоответствующих требованиям по качеству и безопасности. Так, установлены неоднократные случаи поставок в детские учреждения фальсифицированного сливочного масла (спреда).

В целом за 2018 год за выявленные нарушения при проверках детских и подростковых учреждений составлено 1160 протоколов об административном правонарушении. По результатам их рассмотрения вынесено 1031 постановление о наложении штрафов и 9 постановлений о предупреждении. Общая сумма наложенных штрафов составила 4 миллиона 648 тысяч рублей.