Бурные обсуждения в соцсети вызвал на этой неделе мануальный терапевт Александр Клецко, опубликовавший рассказ о том, как делал операцию в новгородской глубинке.

Он написал у себя на странице:

Это произошло полгода назад. Приезжаем мы как-то с женой на дачу (Мошенской район, деревня Фалалеево), а нас встречают соседи: женщина поскользнулась, упала на стекло, поранила руку, посмотрите что да как. Посмотрел: рана поперек правого предплечья, глубокая, сантиметров четырнадцать длиной, с частичным повреждением мышц. Нужно зашивать, и как можно быстрее.

Соседи сказали, что «Скорую» придётся ждать часа полтора. После чего Клецко решил сам делать операцию:

Собрали инструменты по всей деревне: ножницы для обрезания ногтей, рыбацкий нож, иглы от швейной машинки, черные нитки на катушке, вместо иглодержателя – ржавые плоскогубцы. Все инструменты и рану обработали одеколоном «Саша». Пахло даже на улице... После того, как зашил рану, поставил два дренажа, вырезанные из целлофанового пакета с надписью «Магнит». Опять одеколон «Саша». Потом пять дней лечения собранными по всем соседям антибиотиками. Рана зажила без осложнений, швейные нитки вытащил, «магнитные» дренажи убрал. Все довольны. Красный диплом хирурга иногда бывает полезен.

Напоследок врач заметил:

В 2007 году в селе Мошенское было 22 врача и 18 укомплектованных фельдшерско-акушерских пункта. И восемь машин скорой помощи. Сегодня 2019. Прогресс налицо… 

При этом, по словам Клецко, в региональном минздраве после публикации его сообщения заявили, что он нарушил стандарты оказания медицинской помощи.

Мы позвонили ему, чтобы спросить: почему всё-таки после операции рыбацким ножом и ножницами для ногтей женщину нельзя было доставить в больницу. Однако дозвониться пока не удалось.