Новость об этом на своей странице в соцсети разместил губернатор Новгоросдкой области Андрей Никитин. Он написал: 

Поздравляю наших ребят!!! Команда из Великого Новгорода-лучшая на олимпиаде НТИ по профилю VR!

​Поясним, речь идёт об успехах на олимпиаде по профилю «Виртуальная и дополненная реальность». Ранее, в январе новгородцы показали отличные результаты во втором отборочном этапе олимпиады НТИ. Тогда 16 новгородцев вышли в её финал. Это ученики 8-11 классов из школы №36, гимназии «Гармония» и «Кванториума» Великого Новгорода, ребята из старорусской гимназии, представитель посёлка Парфино. Из них один человек прошел в финал по профилю «Большие данные», три человека – по профилю «Виртуальная и дополненная реальность», две команды общим числом в семь человек – по профилю «Когнитивные технологии», один человек – по профилю «Композитные технологии» и три команды – по профилю «Нейротехологии» (проектный офис олимпиады не разглашает имена участников).

А 18 марта стартовала самая масштабная линейка финалов Олимпиады НТИ сразу в четырёх городах России: в Долгопрудном, Новосибирске, Владивостоке и Великом Новгороде. Команды нейротехнологов искали решение очень актуальной проблемы — проектировали системы, которые следят, не засыпает ли водитель за рулём и будят его, не дав попасть в аварию. Финал этого профиля проходит во всех четырёх городах: в Физтех-лицее в Долгопрудном, в Новгородском государственном университете в Великом Новгороде, в НГУ (Новосибирск) и в Дальневосточном федеральном университете во Владивостоке.

Справка:

Олимпиада НТИ — это первое российское командное инженерное соревнование для школьников и студентов. В 2018/19 году на 19 профилей олимпиады зарегистрировались 38 359 школьников из 85 регионов России. 

Отметим, Организаторами Олимпиады НТИ выступают Кружковое движение НТИ, Агентство стратегических инициатив, Российская венчурная компания, университеты и технологические компании. Мероприятие призвано способствовать популяризации технического творчества, выявлению и поддержке юных талантов.