Специалисты АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» подготовили объекты газораспределительной системы в зоне ответственности компании к паводковому периоду.

В рамках подготовки газовики провели дополнительные проверки состояния дюкерных газовых задвижек на р. Волхов, Веряжа, Мста и Полисть, обследовали газопроводы, станции электрохимзащиты, для которых возникает угроза подтопления, а также проверили работоспособность запорной арматуры. 

Кроме того, дежурные бригады аварийно-диспетчерской службы прошли дополнительный инструктаж по темам, связанным с паводковой ситуацией по «Плану взаимодействия оперативных служб города» и «Плану локализации и ликвидации аварийных ситуаций в газовом хозяйстве».

В целях обеспечения надёжного и безаварийного газоснабжения потребителей в компании сформирован необходимый аварийный запас оборудования и материалов. Подготовлена спецтехника и автотранспорт для оперативной ликвидации возможных аварийных ситуаций, проведена проверка технического состояния специализированного оборудования.

В дни наиболее интенсивного таяния снега в компании предусмотрено круглосуточное дежурство ответственных лиц, а также оперативное взаимодействие с Главным управлением МЧС России по Новгородской области по обмену информацией об уровне подъема воды в реках и прогнозируемым зонам подтопления.

В период весеннего паводка наши специалисты взяли под особый контроль все объекты, расположенные в зонах возможного подтопления: в Старорусском, Новгородском, Чудовском и Крестецком районах. В то же время собственникам жилья и организациям, осуществляющим, управление многоквартирными жилыми домами, необходимо периодически проветривать подвалы строений, расположенных вблизи газопроводов. О факте утечки газа – сообщать в аварийную газовую службу «04»», – сказал заместитель генерального директора – главный инженер АО «Газпром газораспределение Великий Новгород Александр Кирсанов.

Справка: АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» входит в Группу «Газпром межрегионгаз».

О запахе газа в зданиях или на улице необходимо сообщать в аварийную газовую службу по телефону 04 (с мобильного – 104).