На базе Валдайской ЦРБ создадут медицинский центр федерального уровня. Об этом изданию сообщили в правительстве области со ссылкой на губерантора Андрея Никитина. Решению о создании медицинского центра способствовал успешный опыт работы филиала клинической больницы №122 в Валдае.  

По моей просьбе, поддержанной Федеральным медико-биологическим агентством, принято решение, что наш успешный опыт работы будет расширен. Это означает, что наряду с Боровичами и Старой Руссой межрайонная больница появится в Валдае. Она будет обслуживать Валдайский, Демянский, Маревский, Крестецкий районы, – сказал глава региона.  

Он назвал основные преимущества появления медицинского центра федерального уровня в Валдае. Районная ЦРБ, на базе которой откроется новое учреждение, будет работать по федеральным стандартам и за счет этого будет расширен перечень предоставления услуг. В ее развитие будет вложено более 2 млрд рублей.  

Новгородцы, которые раньше должны были по федеральным квотам ездить в Москву и Санкт-Петербург, смогут получить лечение, не выезжая за пределы области. Это будет серьезный центр, который будет пользоваться спросом и у соседних областей. Планируется, что это произойдет в 2020-2021 годах. Сначала начнется проектирование, потом – ремонтные работы. Обслуживание населения не прервется ни на один день. Все работники ЦРБ перейдут в федеральную сеть. Дополнительно будут привлечены около 250 специалистов, – сказал Андрей Никитин, отметив, что их будут обеспечивать жильем.  

Министр здравоохранения области Антонина Саволюк отметила, что жители области смогут получать помощь на федеральном уровне, начиная от амбулаторно-поликлинического звена и заканчивая высокотехнологичной. По ее мнению, это хорошая возможность улучшить качество оказания медицинской помощи в области. 

Главный врач клинической больницы №122 им. Л.Г. Соколова Яков Накатис рассказал, что с прошлого года учреждение нарастило объемы оказываемой помощи. Сегодня здесь проводятся операции на закрытом сердце, в клинике – мощная функциональная диагностика и эндоскопическое отделение. 

Мы продолжим привлекать медиков для работы вахтовым методом. Надеемся и на выпускников Новгородского университета. Поддержка администрации, уже имеющийся опыт, материальная поддержка правительства страны помогут нам при реализации проекта, – убежден Яков Накатис.