Работы будут выполнены в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019-2024 годах. Как сообщают в правительстве региона, общее финансирование нацпроекта из федерального и областного бюджетов превысит 21 миллиард рублей.

Из 2200 километров магистралей, которые планируется привести в порядок, более 1800 километров – регионального и межмуниципального значения, более 400 километров – дороги, входящие в состав агломерации Великого Новгорода и Новгородского района.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Станислава Шульцева, уже проводятся конкурсные процедуры для заключения контрактов на выполнение работ по приведению дорог в нормативное состояние:

В 2019 году мы планируем отремонтировать более 250 километров дорог региональной сети и новгородской агломерации. Работа в рамках национального проекта потребует от нас большой ответственности и профессионализма.

По его словам, во всех контрактах будут прописаны требования к использованию лучших технологий дорожного ремонта и современных материалов.

Реализация национального проекта позволит к 2024 году привести в нормативное состояние более 50% дорог регионального и межмуниципального значения и более 85% дорог, входящих в состав Новгородской агломерации. Кроме того, проект позволит максимально сократить число мест концентрации дорожно-транспортных происшествий.

Планируется также в два раза увеличить число стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Кроме того, проектом предусмотрено внедрение интеллектуальной транспортной системы управления дорожным движением на дорогах регионального значения.