Накануне заместитель председателя правительства Юрий Бобрышев рассказал губернатору Андрею Никитину о предложениях, которые были собраны им в ходе посещения районов.

Практически во всех районах, где я был, люди видят, что работа по дорогам ведется серьёзными объёмами, благодарят за это, – заверил главу региона экс-мэр Великого Новгорода. 

Предложения по дорогам были сформированы в один блок с мостами и донесены до вице-губернатора Александра Дронова.

Андрей Никитин, в свою очередь отметил, что жителям надо конкретно обозначать, что и когда будет ремонтироваться. Работы, возможно, будут проходить в несколько этапов, и весь процесс должен быть понятен:

Базовый приоритет, который я обозначил в послании  до 2022 года обеспечить 100% доступность любых социальных учреждений. Это школы, детские сады, ФАПы, больницы, учреждения социального обслуживания. Не должно быть ситуаций, что к таким учреждениям будет плохая дорога. Поэтому я вас прошу, если где-то эти вопросы решаются медленнее, обращать на это внимание.

Отдельно он попросил Юрия Бобрышева уделить внимание вопросам работы общественного транспорта. С 2020 года полномочия по организации пассажирских перевозок планируется передать на муниципальный уровень, и к этому надо готовиться уже сейчас:

С 2020 года мы должны перейти с сохранением тех субсидий, которые есть сейчас у области. Мы просто их передаём муниципалитетам. Но решать, где будет остановка, и как пойдёт транспорт должны, конечно, главы районов, сказал губернатор.