Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги прошедшей недели. Для начала взглянем на материалы, заслужившие наибольший отклик со стороны читателей.

15 апреля в Новгородской области прекратится аналоговое телевещание. Передатчики 20 каналов будут отключены. Как это будет происходить, и что необходимо для приёма «цифры», рассказываем в рубрике «Простыми словами».

С нетерпением ждут в Новгородской области нового визита Елены Летучей. Ожидается, что завтра телеведущая посетит  фабрику «Крестецкая строчка».

Новгородские фармацевты по распоряжению Росздравнадзора полностью изъяли из продажи запрещённые препараты «Эреспал» и «Эпистат». Врачам было рекомендовано сообщить пациентам о желательности прекратить приём уже выписанных препаратов. Как выяснилось, они могут вызывать нарушения работы сердца. 

В новом рейтинге нашего издания мы предлагаем выбрать самого эффективного депутата Новгородской областной думы. Голосовать можно как «за», так и «против».

Самый эффективный депутат Новгородской областной Думы: рейтинг «ВНовгороде.ру»

На первом месте по просмотрам новость о том, что прекращает работу магазин цифровой техники «Кей» на Санкт-Петербургской в Великом Новгороде. В начале этого года стало известно о поглощении сети компанией DNS.

Новгородский «Кей» закрывается

Ну а теперь – выбор редакции.

В понедельник было принято решение о передаче в аренду благотворительному фонду «Спасение» бывшего кинологического центра для создания приюта для бездомных животных. Зоозащитники собирались выйти на аукцион по отлову животных, а также предпринять попытку получить грант на реконструкцию комплекса. Однако затем в мэрии поменяли решение: с возражениями выступили правовое управление и комитет ЖКХ. Там считают, что может получиться так, что аукцион выиграет не «Спасение», а другая организация, и ей будет негде содержать животных.

В мэрии внезапно передумали отдавать «Спасению» здание под приют

Президиум областного суда рассмотрел кассационное представление заместителя генерального прокурора по делу бывшего руководителя «НЦСМ-Новотест», обвиняемого в мошенничестве с деньгами дольщиков. Было решено оставить в силе приговор, согласно которому Сергея Кодынева освободили из-под стражи в июне 2018 года.

Возбуждено третье уголовное дело в отношении бывшего директора ЗАО «Проектстрой» Арсена Давтяна: по статье, преследующей за отмывание незаконно полученных денег.

Сергей Бусурин впервые с момента избрания мэром выступил с отчётом перед городской думой. Общим голосованием депутаты поставили ему и администрации оценку «удовлетворительно». Парой дней ранее мэр провёл пресс-конференцию, посвящённую 100 дням, прошедшим с момента его вступления в должность мэра. Говорили, в частности, об уборке снега и городском освещении.

Мэр рассказал, как планирует наладить уборку снега уже следующей зимой

Представители профсоюза «Альянс врачей» планируют 18 марта провести в Новгородской области забастовку. Принять участие в ней могут около ста человек – в Боровичах, в Окуловке, в Мошенском и в Панковке. Сообщается, что медики всё равно выйдут на работу и будут оказывать помощь экстренным больным. Председатель новгородской областной федерации профсоюзов пояснил нам, что трудовой кодекс не разрешает забастовки в больницах. К слову, накануне в Окуловке состоялся митинг, посвящённый улучшению здравоохранения в Новгородской области, и в ближайшее время мы подробно о нём расскажем.

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели»:

Интересное представление об эффективности форсайт-сессий продемонстрировал эксперт из Липецка. Любопытно оно в особенности тем, что экспертом автор поста трудится в «Агентстве стратегических инициатив».

2019 03 15 09 44 46

Чем ещё удивили нас соцсети, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото из архива редакции, пресс-центра облдумы и из открытых источников