Сегодня на площадке новгородской «Точки кипения» в театре драмы состоялась презентация проекта «Город – университет». Участие в мероприятии приняли представители администрации Великого Новгорода, НовГУ имени Ярослава Мудрого, образовательных организаций областного центра, учреждений культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики, студенческой молодежи.

Как сообщили в пресс-центре НовГУ, вступительное слово произнёс мэр Сергей Бусурин, который подчеркнул, что в программе развития Великого Новгорода взаимодействие с университетом – одно из основных направлений.

И.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков, в свою очередь, заметил, что сотрудничество города и университета также заложено в программе развития НовГУ как опорного вуза. Концепция «Город – университет», по словам и.о. ректора, является органичным дополнением к этой программе. В планах развития НовГУ на ближайшие годы – увеличение количества студентов и преподавателей, а также доли иностранных студентов, обучение студентов на английском языке, реализация проекта Новгородской технической школы и многое другое.

Мы поставили амбициозную цель, когда каждый второй житель города – либо студент университета, либо его сотрудник, либо сотрудник университетского инновационного предприятия, – рассказал Боровиков. – Задача действительно амбициозная, но я считаю, нужно ставить большие цели. Думаю, ни у кого не вызывает сомнения, что Великий Новгород и университет могут быть основными движителями формирования идентичности населения Российской Федерации.

Далее участникам встречи представили совместные проекты, реализуемые в рамках концепции «Город – университет» в сфере молодёжной политики, добровольчества, физкультуры и спорта, образования, экономического потенциала, пространственного развития города и т.д.

Завершилась встреча подписанием соглашения и плана мероприятий по реализации проекта «Город - университет» на 2019 год. Свои подписи под документом поставили Сергей Бусурин и Юрий Боровиков.