Открыта продажа билетов на поезда с первым модернизированным плацкартным вагоном. Как сообщается на сайте «РЖД», в марте вагон начнёт курсировать в составах двух фирменных поездов: № 19/20 Ростов-на-Дону – Москва и № 11/12 Анапа – Москва.
 
В первый рейс с пассажирами вагон отправится из Ростова-на-Дону в Москву 18 марта, а из Москвы – 19 марта в Анапу. Билеты в обновлённый вагон можно приобрести уже сейчас, при этом стоимость проезда в немне будет отличаться от цены билета в другие плацкартные вагоны.
 
Напомним, подробнее о дизайне и повышенном уровне комфорта в модернизированном плацкартном вагоне нам рассказывал один из авторов проекта, дизайнер студии «Иппиарт» Дмитрий Назаров.
 
Главное отличие обновлённого интерьера – возможность организации личного пространства для каждого пассажира за счёт перегородок со встроенными лестницами и индивидуальных шторок. В обновлённом вагоне предусмотрены диваны с подголовниками, индивидуальное освещение, электрические розетки и USB-порты. Обивочные ткани изготовлены из износостойких пожаробезопасных материалов.
 
В коридоре установлен фильтр для очистки воды с возможностью её подогрева и охлаждения, а также сенсорная панель. Туалетная комната оборудована гигиеническим душем, пеленальным столиком, дозатором для мыла и бумажных полотенец. Также здесь установлены кран и встроенный фен для рук.
 
Модернизированный плацкартный вагон прошел все испытания и сертификациию. Всего до конца 2019 года 50 обновлённых вагонов будут включены в составы поездов дальнего следования.
 
Ранее сообщалось, что новгородцы одними из первых в стране оценят качество обновлённых плацкартных вагонов РЖД на магистрали Санкт-Петербург – Москва.