Об этом стало известно сегодня, 11 марта, на заседании комиссии гордумы по передаче муниципального имущества в аренду или безвозмездное пользование.

Так, от благотворительного фонда помощи животным «Спасение» поступила заявка на передачу в аренду комплекса на проспекте Александра Корсунова, 32, корпус 3 площадью 147 квадратных метров для создания приюта для бездомных животных. Договор будет заключён на пять лет. Стоимость аренды составит около 43 тысяч в год, не считая коммунальных услуг.

На прошлой неделе здание было передано из федеральной собственности в муниципальную, а затем включёно в перечень объектов для передачи социально-ориентированным НКО. 

Кроме того, 6 марта между администрацией Великого Новгорода и благотворительным фондом было заключено соглашение о взаимодействии. 

Оснований для отказа в удовлетворении специалисты мэрии не нашли. 

Фонд «Спасение» занимается зоозащитой уже 10 лет. Сейчас подопечные фонда содержатся на частной территории, которая не так велика, чтобы вместить всех животных.

Представители фонда пояснили, что при одобрении заявки намерены выйти на аукцион по отлову бездомных животных, а также предпринять попытку получить грант на реконструкцию объекта. Ранее «Спасение» уже дважды получало гранты на осуществление своей деятельности. Однако в случае, если федеральную – это станет известно в мае – или спонсорскую поддержку получить не удастся, фонд будет вынужден расторгнуть договор аренды. 

Как отметил председатель гордумы Алексей Митюнов, фонд выступил с серьёзным предложением и хорошо, что в Великом Новгороде есть организации, готовые взять на себя эту работу. 

Комиссия единогласно поддержала решение о передаче комплекса в аренду.