Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги прошедшей недели. Для начала взглянем на материалы, заслужившие наибольший отклик со стороны читателей.

Управление ФСБ по Новгородской области направило в антимонопольную службу материалы для проверки фактов возможных нарушений ОГАУ «Агентство информационных коммуникаций» закона при расходовании бюджетных средств на приобретение программного продукта для системы обратной связи «Вечевой колокол». Директор «АИК» Сергей Бондаренко считает, что со стороны холдинга нарушений допущено не было.

Губернатор Андрей Никитин провел онлайн-конференцию для жителей Новгородской области. Как сообщили организаторы, главе региона были адресованы сотни вопросов. Геннадий Рявкин анализирует ответы губернатора, которые касались рабочих мест, строительства и т.д.

Представительство Агентства стратегических инициатив закрылось в Новгородской области. Ранее гендиректор АСИ Светлана Чупшева заявляла о недопустимости превращения АСИ в бюрократическую машину с раздутым аппаратом.

В Великий Новгород приехала лидер профсоюза «Альянс врачей» Анастасия Васильева, которая в последнее время стала знаменита тем, что борется за справедливость в медицине, снимая ролики в духе «Ревизорро». Васильева уже побывала в Окуловке, а теперь посетила Дом Советов, чтобы выяснить: почему выдвинутые там требования не выполнены.

8d780c5ffff6a07df3cb5836b5c9bf6c

16 прекрасных новгородок боролись за право представлять любимый город в 2020 году на конкурсе «Мисс Россия». Второй вице-мисс стала Елизавета Петрова (№7), первой вице-мисс – Александра Егорова (№15). А победу одержала 15-летняя Алиса Смоленкова (№14). О том, как проходил конкурс, рассказывает Людмила Лиукконен, а самые яркие моменты шоу – в нашем фоторепортаже.

Ну а теперь – выбор редакции.

В нашем иллюстрированном юмористическом проекте на этой неделе – ни больше ни меньше – интервью с самим губернатором Н-дской области.

Накануне международного женского Дня новгородский флорист Татьяна Старцева рассказала нашему изданию о работе во время весеннего праздника. Читайте любопытный материал Кирилла Привалова «Один день в цветочном царстве». Кроме того, в честь 8 Марта мы решили вспомнить о профессиях, которые до сих пор маркируются как «неженские». О своём призвании нам рассказала машинист мостового крана Лидия Чеботарёва.

Лидия Чеботарёва: «Если я села за кран, то точно знаю, что со всем справлюсь и ничего не боюсь»

Новым руководителем «Агентства развития Новгородской области» стал бывший директор птицефабрики «Белгранкорм-Великий Новгород» Александр Дементьев. Региональное управление Роспотребнадзора по Новгородской области возглавила Елена Никифорова. А новым заместителем главы администрации назначили Ирину Кормановскую. Она будет курировать социальный блок. Также мэр Сергей Бусурин утвердил новое распределение обязанностей между заместителями главы администрации.

Переезд музыкального отделения колледжа искусств обсудили депутаты, преподаватели, представители музея-заповедника, Росимущества и НовГУ. Преподаватель колледжа Виктория Приймак считает, что площадь, которую предлагают образовательному учреждению, в два раза меньше, чем сейчас. Она также полагает, что в бывшем здании общежития перекрытия могут оказаться не бетонными, а деревянными и не выдержат колледж с его инструментами и стеллажами.

77a7bdd2b525b5745ce7baa48e15508b

Арнольд Шалмуев признал вину в передаче взятки в особо крупном размере. Новое дело бывшего вице-губернатора уходит в суд. По версии следствия, с декабря 2011 года по апрель 2012 года обвиняемый договорился с сенатором от Новгородской области Дмитрием Кривицким о передаче последнему 50 миллионов рублей за «содействие назначению на должность первого заместителя главы администрации региона и получению полномочий в сфере дорожного хозяйства, что было необходимо в целях хищения бюджетных денежных средств».

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели»:

В пятницу соцсети заполнились поздравлениями в адрес прекрасного пола. Поддержали праздничную тему и в паблике «История Новгородской земли XVI-XX веков».

2019 03 09 02 41 16

Чем ещё удивили нас соцсети, вы можете узнать из традиционного обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото из архива редакции и из открытых источников