Накануне мэр Сергей Бусурин побывал на стройплощадках двух детских садов Великого Новгорода – в микрорайоне «Ивушки» и на улице Вересова. Тема строительства садов поднимается на аппаратном совещании у мэра города ежедневно, о ходе работ докладывает начальник городского УКС Александр Васильев.

На улице Вересова начат завоз щебня для подготовки основания под фундамент. Ранее, копая котлован, строители обнаружили так называемую «линзу» – под слоем грунта оказалась вода. Потребовались дополнительные изыскательские работы за счёт подрядчика, чтобы выяснить, подземные это воды или талые, и какие, соответственно, требуются дополнительные действия от строителей, чтобы здание в этом месте стояло надёжно. Принято решение об усилении грунтов. Только после этого строители смогут приступить к дальнейшим работам.

Сергей Бусурин обратил внимание на состояние подходов и подъездов к будущему детскому учреждению: проезд со стороны Большой Санкт-Петербургской слишком узок, чтобы могли разъехаться две машины. Мэр поручил принять меры по расширению проезда. Чтобы жители новых домов на набережной могли приходить в садик пешком, будет благоустроена уже существующая тропинка.

На объекте в «Ивушках» закончили отливку фундаментной плиты. Как говорят строители, плита «встаёт» – бетон набирает прочность за счет электропрогрева. Через несколько дней можно будет приступать к возведению стен. По словам специалистов, теперь дело пойдет быстрее.

Параллельно в администрации города работают над списком оборудования, необходимого для лицензирования будущих детских учреждений.

Фото со страницы Сергея Бусурина «ВКонтакте»