На днях в Малом зале Государственной Думы ФС РФ прошёл Всероссийский Женский Форум, посвящённый Международному Женскому дню 8 марта. Мероприятие посвятили теме «Государственная защита и поддержка женщин, семьи и детей».

Открыла мероприятие по традиции руководитель ООД «Всероссийский Женский Союз – Надежда России» Нина Останина. Она рассказала собравшимся (а на форум приехали более 200 женщин из 20 регионов страны) о женском движении в нашей стране, и о тех мероприятиях, которые проводят активисты КПРФ и женского движения по защите материнства и детства.

Нина Александровна напомнила, что многие политические и гражданские права женщины получили через декреты Советской власти:

До революции женщины «имели прописку» только в паспортах мужей, поэтому были обязаны следовать за ними повсюду – даже на каторгу. Женщины в дореволюционной России также были лишены избирательного права.

А сейчас на Западе активисты феминистских организаций выдвинули лозунг: «Женщины – вместо мужчин!», но российские женщины считают, что для нашей страны такой лозунг не годится.

Наш лозунг: «Женщины вместе с мужчинами!», – участницы форума ответили на это предложение Нины Александровны громкими аплодисментами.

Затем слово предоставили лидеру КПРФ и Народно-патриотических сил России Геннадию Зюганову. Он подробно рассказал о той работе, которую проводит Компартия в последние годы, и о тех проблемах, с которыми приходится сталкиваться коммунистам.

Началась весна, которая пришла вслед за скрипучим снегом и холодными ветрами. И всё светлое и красивое для меня в моей жизни было связано с женщинами. Меня четыре года мама учила в школе. Я выучивал некоторые страницы наизусть в надежде получить пятерку. Она говорила мне, что ее главная задача – научить меня учиться, трудиться и уважать старших. Поэтому я в начальной школе был хорошистом, а с пятого класса – отличником», - вспоминает Геннадий Андреевич.

Он отдельно напомнил, что даже после войны никого из детей не бросили, всем дали бесплатные учебники и тетрадки, всех кормили, всех учили, всех выходили, с каждым днем жизнь улучшалась.

Мне казалось, что суровые времена никогда больше не наступят. Но после предательства нашей общей Родины, когда здесь стали управлять цэрэушники и Дядя Сэм, все вернулось на круги своя. В нынешней Конституции написано, что у нас социальное государство. А сущность социального государства определяется отношением к детям, женщинам и старикам. Сегодня детям живётся плохо, женщинам ещё хуже, а старики влачат жалкое существование.

Завершая своё выступление, Геннадий Зюганов призвал активисток женского движения объединить усилия с другими общественными объединениями и КПРФ в борьбе за реализацию программных установок партии. 

Не словом, а делом! 

Затем слово было предоставлено активисткам из регионов. Практически каждый доклад женщины заканчивали так, что зал взрывался аплодисментами. К примеру, представительница Заксобрания Петербурга сравнила недавнее Послание президента Путина с посланием Ленина 1922 года:

 Тогда тоже боролись с бедностью. Ощущение, что спустя десятки лет страна вернулась в исходное состояние.

Затем докладчица рассказала, как создаётся «Ольгинская деревня» под Санкт-Петербургом (уникальный благотворительный проект, в рамках которого с 2013 года уже 206 детей, в числе которых более 15 с особенностями развития, обрели родителей и дом. Всего предусмотрено строительство 60 двухэтажных коттеджей (30 в Парголово и 30 в Шушарах) для семей с 8-10 детьми. - прим. ред.). Там многодетные семьи, усыновляющие детей, получают коттеджи и 8 соток земли. Из-за того, что отбор претендентов ведут сами инициаторы проекта, возникают недопонимания с местной властью, от которой зависит своевременное подключение домов к коммуникациям – газу, электричеству.

А выступление Анны Туфф из Горловки и вовсе вызвало слёзы у многих слушательниц. Женщина, которую удалось вырвать из лап войны, рассказала, как на её глазах погибли муж и старшая 11-летняя дочь:

Мне оторвало руку. Я осталась с двумя маленькими детьми 3 и 6 лет совершенно одна. Но меня просто вырвали из пучины горя и войны коммунисты. В Италии мне сделали протез. Сейчас я инвалид 3 группы, недавно у меня забрали 2 группу. Но я всё равно продолжаю жить и бороться.

Сегодня Анна – кандидат на Нобелевскую премию мира. Она отвезла необходимые документы в Осло с 7000 подписей.

Я выступаю за прекращение войны на Донбассе, и очень рада, что наконец случился информационный прорыв.

По словам женщины, если она получит премию, то как специалист по физической реабилитации откроет профильный центр, где поможет восстанавливать деток.

Не менее эмоциональным получился доклад врача-хирурга Ольги Андрейцевой. По её собственному признанию, она была уволена за неугодную правду из института им. Вишневского и сейчас всеми силами пытается донести до общества и власти весь маразм оптимизации здравоохранения.

Сегодня идёт повсеместное сокращение медучреждений. Из-за закрытия одних, существующая нагрузка распределяется на оставшихся. А ведь врачи – не роботы. Из-за непомерно возрастающих задач многократно увеличивается риск врачебных ошибок.

Отработав 30 лет хирургом, Ольга Андрейцева уверена: врача нельзя макать в то, что медицина стала убыточной, врач не должен думать о зарабатывании денег.

Если устранить чиновничью прослойку между теми, кто выделяет деньги, и теми, кто лечит – денег на медицину бы хватало, – уверенно заявила Ольга Ивановна. – А если же это не закончится, то в скором времени врачи начнут лечить пациентов водой и напутствием «Господи, помоги!».

О состоянии здравоохранения и положении дел в медицине в различных регионах высказывались и другие участницы форума: например. в Курганской области брошены на самовыживание диабетики, в Москве закрываются роддома и травятся в детских садах дети. Одним словом – болевых точек целая масса. Если начать наносить их на интерактивную карту страны – она бы заполыхала самыми настоящими язвами. А решение, по мнению дам,  на поверхности:

«Вот если б женщин на решающих постах стало больше...», «Сегодняшний мир не подходит нашим детям и внукам, поэтому его нужно во что бы то ни стало менять».

Участницы форума выразили надежду, что каждое их обращение будет ретранслировано благодаря Нине Останиной и Геннадию Зюганову, а также присутствовавшим СМИ в высшие эшелоны власти.

Фото автора