Уже через несколько часов зал ресторана гостиницы «Волхов» будет наполнен зрителями, среди которых родные, друзья и официальные лица города и области. Несколько месяцев 16 участниц в возрасте от 16 до 25 лет готовились к ежегодному конкурсу красоты.

Мы побывали на контрольной репетиции и узнали, чему успели научиться конкурсантки за это время, как будут удивлять зрителей и членов жюри и насколько они готовы к финальному выходу.

– Иди помедленнее!

– Делай шаги короче.

– Держи микрофон ближе.

В последний день перед финалом больше внимания уделяют деталям. Остальное у девушек, как говорится, «отскакивает от зубов». Сейчас важно запомнить кто, где стоит, и как двигаться по залу, чтобы все зрители могли наблюдать за участницами.

На финальной репетиции всегда кажется, что стадия готовности близка к нулю, – говорит организатор конкурса и одна из руководителей модельного агентства «Анна» Ульяна Павлова. – Сегодня у нас долгая репетиция, и я думаю, что к ее завершению всё встанет на свои места. Потому что до этого каждый раз приходишь, всплывают какие-то нюансы, начинаешь это отрабатывать, теряем на это время.

По словам Ульяны, изначально казалось, что в этом году девушки настроены менее серьезно.

В прошлом году участницы вообще не знали, что будет, потому что формат поменялся, – вспоминает Ульяна. – Тогда они сразу напряглись и были готовы к бою. А в этом году нет, девушки вначале были расслаблены, они понимали, что их ждет много приятностей, потому что у них было много крутых фотосессий, видеоинтервью. Но к концу они поняли, что всё серьезно и надо браться за себя.

Активно готовиться к конкурсу начали ещё в январе. Участниц учили подиумному шагу, преподавали хореографию, проводили лекции и практические занятия по макияжу, устраивали интеллектуальные и кулинарные поединки. На протяжении всего времени девушки также занимались в спортзале.

За два месяца успели очень много, – говорит семнадцатилетняя участница Александра Егорова. – У нас была фотосессия для знакомства с участниками, мы снимали видеоинтервью, была фотосессия с лошадьми, которая запомнилась мне больше всего, потому что она была очень душевная, чувствовалась связь с животными.

d35db5f8ebbc3341c7a291e0f0777225

Саша участвует в конкурсе красоты не в первый раз. Ей нравится сам процесс подготовки, «когда на износ, до последнего выматываешься, но выходишь на сцену. Это всё на адреналине, тебя трясет, ты не понимаешь, что происходит. Нравятся впечатления, которые остаются, опыт и новые знакомства».

Одновременно с этим для девушки самое сложное – «набраться смелости».

Для меня самым сложным будет отвечать на вопросы перед целым залом, – делится Александра. – Если бы там не было моих родных и близких, было бы иначе. А так придут люди, которые тебя поддерживают, друзья, семья. Это двойная ответственность. Ты как будто боишься их подвести, хотя по идее никому ничего не должен.

Екатерина Карташова, самая взрослая участница конкурса, наоборот, держится спокойно. Шутит, что «запрыгнула в последний вагон». Говорит, что переживать начнет уже перед самим выходом.

Самое сложное – вспомнить, как ходить на каблуках, – смеется участница. – И, конечно же, понять, что ты красивая, и что ты всё сможешь. Сейчас у меня больше эмоций от того, что завтра всё это закончится. Участие в конкурсе можно сравнить с летним лагерем, именно таким «девчачим», где тебя красят визажисты, одевают стилисты, делают прекрасные фотосессии и всего так много. Мне кажется, каждая девочка должна себя в этом попробовать.

bf55378e839a5b0ad784515f2a949ffd

Напомним, что финал «Мисс Великий Новгород» состоится сегодня в ресторане гостиницы «Волхов». Девушки продемонстрируют зрителям несколько выходов дефиле в нарядах от дизайнеров, стилистов и в вечерних платьях, а также сразятся в интеллектуальной битве.

Победительница получит возможность представить наш город на конкурсе «Мисс Россия».

d22b1bcc191767568d739b664cf38a56

«Мисс Великий Новгород 2019» по версии читателей «ВНовгороде.ру»: голосование (завершено)
Участницы «Мисс Великий Новгород» приняли участие в необычной фотосессии