Член Совета по межнациональным отношениям при правительстве Новгородской области Майрбек Абуезидов обратился к прокурору Чечни с просьбой дать правовую оценку действиям авторов школьного учебника «История России».

Об этом сообщает ИА «Грозный-информ». В своём обращении в прокуратуру Абуезидов пишет, что на страницах школьного учебника 9 класса авторы утверждают, что во время депортации 1944 года всех чеченцев и ингушей поставили на колени.

Даже если гипотетически представить, что подобное могло произойти, неужели это столь исторически важное событие, о котором стоило сообщать подросткам в школьном учебнике, – недоумевает Абуезидов.

При этом ранее работавший в Великом Новгороде судебным приставом общественник отмечает, что в переизданном в 2016 году учебнике этой фразы нет. Но: «по предыдущему образцу книги ученики продолжают обучаться в течение пяти лет после выхода нового издания».

Член Совета по межнациональным отношениям при правительстве Новгородской области отмечает:

Ими, авторами учебника, всерьёз должна заняться прокуратура, потому что их действия более опасны, чем хулиганские поступки футболистов Кокорина и Мамаева, которых за их правонарушения три месяца содержат в СИЗО.

Также он считает, что все, кто имеют отношение к изданию данного учебника, включая редакторов и сотрудников профильных областных ведомств, обязаны публично принести свои извинения.

Иллюстрация с сайта pixabay.com