В правительстве Новгородской области ответили на наши вопросы по поводу медицинской помощи в Панковке и микрорайоне Северном.

С сегодняшнего дня там начинают работать частные поликлиники, а действующие амбулатории намерены закрыть.

Сейчас продолжается приём заявлений, в которых граждане указывают, за каким медицинским учреждением они хотят быть закреплены. Многие жители уверены, что если будет подано необходимое число заявлений (в Северном говорят о 2500, в Панковке – о 1500), то действующие амбулатории сохранят.

Замначальника управления информационной политики губернатора Иван Сизов сказал нам, что это не так. Нет такого решения, которое связывало бы число заявлений и дальнейшую судьбу этих амбулаторий.

Будет переходный период, во время которого в Северном и в Панковке будут одновременно работать и «Полимедика», и амбулатория, – сказал он. – Продлится это, видимо, больше месяца.

Также он заявил, что не надо опасаться, что «Полимедика» является частной – правительство закрепляет за ней объёмы медицинской помощи, оплачиваемые по ОМС, и ситуация, когда владелец закроет поликлиники, как невыгодные, по его словам, исключена.

Амбулатория vs «Полимедика»: что беспокоит жителей Северного