Прокуратура Великого Новгорода провела проверку соблюдения требований законодательства при обеспечении подъезда к детскому саду №33 «Росинка».

Напомним, земельный участок, на котором расположен единственный проезд к саду, находится в собственности ООО «Новинвест». Организация поставила ограждение по периметру своей территории. Вместе с тем, администрацией города не были приняты меры по обеспечению иных подъездных путей к детскому учреждению.

Забор раздора или Как садик в центре Великого Новгорода остался без подъездных путей

Кроме того, в ООО «Новинвест» выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности, связанные с захламлением эвакуационных путей, неисправностью внутреннего противопожарного водопровода и др.

По данному факту прокурор в отношении ООО «Новинвест» возбудил дело об административном правонарушении. Организация оштрафована на 150 тысяч рублей.

Также прокурор внёс директору организации представление, которое рассмотрено и удовлетворено, забор оборудован автоматической кнопкой открывания. Как пояснили нашему изданию в прокуратуре, кнопка опломбирована, чтобы не вызывать у случайных прохожих соблазна нажать её. Выехавший на место сотрудник смог протестировать её работу:

Кнопка предназначена не только для экстренных служб, но и для любого гражданина, которому нужно подъехать к садику.

Внесено представление и мэру Великого Новгорода. Оно рассмотрено и удовлетворено.

Детский сад обратился в суд с иском об установлении сервитута для обеспечения подъезда к учреждению. По результатам рассмотрения заявления заключено мировое соглашение. Земельный участок, на котором расположен забор организации, перейдёт в собственность администрации Великого Новгорода на безвозмездной основе.