В сети появился трейлер военно-исторической драмы «Коридор бессмертия». В феврале 2016 года в Новгородской области снимались эпизоды фильма.

Легендарная дорога к блокадному Ленинграду строится в Шимском районе

Съёмочный процесс проходил в Санкт-Петербурге, на берегу озера Ильмень в Коростыни, в Луге и в павильонах «Мосфильма». В массовке приняли участие 200 человек из Великого Новгорода и Шимска.

Картина Фёдора Попова рассказывает об эпизоде, имевшем место в 1943 году и сыгравшем решающую роль в окончательном снятии блокады Ленинграда. Речь идёт о строительстве и работе железнодорожной магистрали, взявшей на себя основную тяжесть перевозок и доставившей в осажденный город три четверти всех военных грузов и продовольствия. Сценарий написал автор статьи, вдохновившей Попова на работу с этой темой – санкт-петербургский писатель Дмитрий Каралис. Его отец был начальником-политруком одного из поездов 48-ой колонны Особого резерва НКПС.

Вчерашняя ленинградская школьница Маша Яблочкина после лютой блокадной зимы 1941-1942 года приходит на железнодорожные курсы в надежде выжить и набраться сил. Оттуда девушку отправляют на строительство Шлиссельбургской магистрали, соединяющей город с Большой землей и находящейся в прямой видимости немецкой артиллерии.

Так героиня попадает в 48-ю паровозную колонну особого резерва НКПС, которой ценой смертельного риска предстоит доставить в Ленинград 75% всех грузов и военного снаряжения.

Железная дорога длиной в 33 километра была проложена вдоль южного побережья Ладожского озера между станциями Шлиссельбург и Поляны всего за 17 дней и работала вплоть до полного освобождения города в январе 1944 года.

В главных ролях: Артем Алексеев, Анастасия Цибизова, Светлана Смирнова, Александр Яценко, Дарья Екамасова, Игорь Ясулович, Александр Обласов.

Фильм выйдет в прокат 1 мая. Возрастное ограничение 12+.