Пять дней малыш вместе с двумя братиками просидел в диване без воды и пищи. Съёмщики квартиры съехали, а хозяйке не сказали, что в диване остались котята. Потом они попали к волонтёру новгородской «Жизни» Ольге Павлюк. Двоим уже нашли хозяев. Для третьего их искали на большом семейном празднике «Кошкин дом» в «Диалоге».

А вот большого рыжего кота Мейсона год назад котёнком подбросили на территорию детского сада. Его маленькая хозяйка Аня рассказывает: Мейсон очень умный кот. Живёт дружно с кошкой. На праздник пришёл, чтобы поучаствовать в выставке домашних любимцев.

Праздник «Кошкин дом» на сцене «Диалога» открывает руководитель АНО «Жизнь» и ассоциации зоозащитников Лариса Акманова:

Я от своего имени и от волонтёров хочу сказать спасибо всем, кто пришёл, всем, кто принял участие в нашем конкурсе и внёс свою лепту в наш праздник. Спасибо, что вы понимаете: помогать животным – значит оставаться человеком. И если с детства прививать ребёнку любовь к животным, он вырастет настоящим, ответственным человеком.

Поприветствовала собравшихся и вице-спикер городской думы Татьяна Яковлева:

Хочу выразить благодарность всем организаторам и Ларисе Акмановой за этот праздник, который прививает нашему обществу любовь к животным. Для меня этот праздник тоже очень близок – у меня дома семь кошек.

Перед зрителями зажигательно выступили музыкальные коллективы «Новация», «В щепки», «Дэнс-бум», театр «Водевиль». А ещё состоялось награждение победителей конкурса «Подари жизнь». Вышедший на сцену для вручения призов областной депутат Андрей Ломанов, который давно помогает зоозащитникам и постоянно поднимает тему бездомных животных, сказал:

Рад вас видеть в этом зале. Огромное спасибо Ларисе Акмановой и её команде, ей сотрудникам в районах. Исполнительная и законодательная власти инициативы по помощи животным должны поддерживать. Чем я сейчас и займусь.

И началось вручение призов победителям конкурса «Подари жизнь».

 

Вероника Крысанова, Софья Афанасьева, Марк Фощенков, Богдан Андреев – это имена только самых младших победителей и только в конкурсе рисунков. Всего на «Подари жизнь» подали около полтысячи работ – рисунки, поделки, видеоролики. Награждены были десятки ребят.

Вручили и приз победительнице голосования на сайте сетевого издания «ВНовгороде.ру» – воспитаннице художественной школы Любови Смирновой. Руководитель медиа-группы «ВНовгороде.ру» Светлана Петрова перед вручением сказала:

Наша редакция считает волонтёров «Жизни» своими друзьями. У наших сотрудников дома – пять кошек и мы всегда поддерживаем вас информационно. Благодарим вас за праздник и, конечно, за колоссальную работу по помощи бездомным животным.

Среди победителей оказалась и 14-летняя Елизавета Абрамова с рисунком, посвящённым новгородскому «кремлёвскому коту»:

Работа посвящена памяти первого кремлёвского кота - Рыжика. Три года назад этого пушистого и ласкового кота, любимца всего города, не стало. Кремлёвский кот, уже перешедший в мир иной, с грустью вспоминает свою жизнь. Туманные образы Новгородского кремля, концертов филармонии, огромных старинных колоколов возникают в его душе. Рыжик пришёл в кремль обычным бездомным котом. Кот был очень красивым и ласковым, люди его полюбили, и он стал знаменитостью. Рыжик прожил в кремле около 10 лет.

Фото Алексея Мальчука (кроме 2)