Накануне на «Точке кипения» в Великом Новгороде обсудили проект технической школы.

Министр образования Новгородской области Павел Татаренко сказал, что перед НТШ стоит задача привлечения новых технологий. Нужно построить гибкую систему образования и быстро реагировать на изменения.

Здание НТШ собираются построить на улице Великой в районе пескобазы.

Как рассказал директор школы Захар Ляшук, до сентября должны быть выполнены проектно-изыскательские работы, а летом 2021 года здание должно быть открыто.

В здании должно быть четыре лаборатории, большой зал-трансформер с максимальной вместимостью 1350 и 30 коворкинг-центров.

НТШ займёт территорию в 18 гектаров, которая должна быть благоустроена и стать местом притяжения новгородцев.

Концепция школы, признал Ляшук, не раз менялась. Решено, что это будет не самостоятельное учебное заведение, а место, где будут работать преподаватели университета, кванториума.

В НТШ будут проходить переподготовку по техническим специальностям сотрудники предприятий, получать дополнительное образование студенты и школьники.

Объект должен стать уникальным для страны. На вопрос от одной из преподавателей НовГУ: не окажется ли проект утопичным, проректор университета Юрий Данейкин заметил, что мечтать тоже надо уметь. Вот, «Точка кипения» проходит в здании прекрасном здании театра драмы, в завершение которого тоже многие не верили. Для тех, кто знает, с какими проблемами сталкивается театр в своём здании, это прозвучало довольно двусмысленно.

Кстати, обсуждали будущую техническую школу на седьмом этаже. Лифты не работали.