Подводим итоги опроса читателей нашего издания о том, какая песня автора из Великого Новгорода достойна быть символом празднования 1160-летия города.

Напоминаем, что было две возможности отдать свой голос: на сайте «ВНовгороде.ру» и в опросе на странице издания в социальной сети «ВКонтакте» (далее – «ВК»). Скрины по состоянию на 23.02.2019 прилагаем.

Нашими подписчиками в комментариях были предложены аудиозаписи: «Святая земля» - Д.Некрасов, «Гольмгард» – группа «Гольмгард», «Великий Новгород» – группа «Старый парк», гимн к 1100-летию Новгорода, «Ильменское пиво» – группа «IIaralleli», «Новгородочка» – Игорь Башков, «Господин Великий Новгород» – А.Товмасян. Так же упоминались: песня про Новгород в исполнении Микулич В.Я., «Где София, там и Новгород» в исполнении В.Васильева. С учетом «лайков» читателей «ВНовгороде.ру» считаем, что перечисленные композиции получили от 1 до 8 голосов. 

С предложенными изданием песнями дела обстоят так. 

«Новгород» Владимира Копысова получил 26 голосов в «ВК» и 3 на сайте, всего – 29. 

«София» Михаила Березина набрала 33 голоса в «ВК» и 3 на сайте, то есть итог – 36 голосов. 

«Река Гзень» «Артели позитивной музыки» - 58 голосов в «ВК» и 8 на сайте, всего – 66. 

Очевидно, что «Новгород» «Своих ребят» и «Новгород» Дмитрия Фомина (по просьбе автора песня «Новгородочка» была заменена песней «Новгород») – это одна и та же песня. Она получила 70 голосов (49+11) в «ВК» и 57 на сайте (52+5), а всего 127

Замечательная баллада Игоря Башкова и группы «Вторая лига» под названием «Господин Великий Новгород» оказалась на третьем месте! 274 голоса в «ВК» и 33 на сайте издания. 307 голосов! 

На втором месте - альтернативная группа «Тени дорог»! У них 308 голосов в «ВК» и один на сайте «ВНовгороде.ру». Всего – 309! 

И, наконец, на первом месте!!! Группа «IIaralleli» с песней «Голубь на кресте»! 302 голоса в «ВК» плюс 21 на сайте! Итог – 323 голоса! 

Таково мнение новгородцев, глас народа. Надеемся, что организаторы празднования обратят на него внимание, и эти песни будут звучать в ходе мероприятий события. Хотелось бы, чтобы официальная часть имела отношение к городу и его нынешним жителям, его культуре, а не представляло собой некий формальный взгляд со стороны...

Фото: Александр Парамонов