Сегодня в Новгородском районном суде выступила с последним словом бывший ректор Новгородского института развития образования Людмила Старкова.

Она была обвинена в присвоении денег в результате назначенных себе выплат. Позднее обвинение было переквалифицировано на злоупотребление служебными полномочиями.

Около двух недель обвиняемая не являлась в суд, чтобы выступить с последним словом. Сегодня она пришла и свои неявки объяснила больничным.

В последнем слове она заявила о невиновности. Обвинение, по её словам, строится на мнениях некоторых неприязненно относящихся к ней сотрудников НИРО. По поводу следствия она заметила:

Того, кто не понимает разницы между казённым и автономным учреждением, надо лишать юридического диплома, разумеется, при наличии такового.

Старкова пояснила, что как руководитель автономного учреждения, она имела право на стимулирующие выплаты за счёт доходов из внебюджетных источников. Решение принимала не она единолично, а комиссия по зарплатам. Проверка счётной палаты не нашла нарушения и уже после неё ректора премировал департамент образования.

Кроме того, выписанных ей выплат она даже не получала. Бухгалтерская экспертиза, озвученная в суде, заявила, что нарушений в её распоряжениях нет.

Добавим, судья сообщила, что приговор будет объявлен 25 февраля.

Бывший ректор снова не явилась в суд
 
Бывшего ректора потребовали привести в суд